Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Сайт газеты "Жигулевский рабочий"


Этой «Радуги» краски

Email Печать PDF
О чём пишут в газету


Мне посчастливилось побывать на выпускных в детском саду «Радуга».
На кандидатов в первый класс из двух подготовительных к школе групп пришли посмотреть  родители, педагоги. Радостью и гордостью светились их глаза. Самых обаятельных, задорных, внимательных, аккуратных, творческих, заботливых, весёлых, рассудительных, искренних (этот список эпитетов далеко не полный) мальчиков и девочек встречали аплодисментами.
Выросли дети. Как нелегко отпускать ребятишек, ставших родными… Ведущие с трудом сдерживали слёзы, произнося напутствия, прощальные слова. 
Будущие первоклассники были очаровательны во всём: вальсировали, читали стихи, показывали сценки – и роли у них были совсем не простые, много строчек пришлось запомнить – справились отлично. Артистичные и талантливые. А ещё очень честные, старательные – это было заметно по всему: по улыбкам настоящим, по репликам, выразительно озвученным, даже по тому, как каждая «дама» держалась ручкой за юбочку, а «кавалеры» бережно, серьёзно оказывали  знаки внимания своим спутницам.
Подробнее...
 

Танцующие куклы и солнечные картины

Email Печать PDF


Одним из самых ярких событий уходящей весны можно считать прошедший в Струковском саду Самары фестиваль «Пресса-2026». 
Поддержать площадку муниципальных СМИ, на которой уже много лет подряд представлен «Жигулёвский рабочий», нас вдохновила главный редактор нашей газеты Е.Ю. Гураевская. И вот творческая команда преподавателей ДШИ № 3: И.М. Посохин, М.В. Шалдуга, К.А. Попова, а также мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области Е.А. Погодина, фотокорреспондент А.В. Наронский во главе с главным редактором ранним утром в сборе. Мы работали под девизом: «Люблю я родную Великую Русь и краем Самарским безмерно горжусь». 
Самарский край характеризуется своей многонациональностью. Всё пространство, занимаемое теперь Самарской губернией, в начале ХVI века было занято кочующими народами: ногайцами, башкирами, калмыками, киргизами и татарами. Русские поселенцы стали проникать сюда после завоевания Казанского ханства. Со строительством города Самары здесь добровольно селились чуваши, мордва, черемисы. Несомненно, переселенцами из разных областей России в Самарскую губернию были завезены и рукотворные изделия, в их числе куклы, которые всегда были нужны людям не только для практических целей. Куклы связывают людей с опытом прошлого, с местной традицией, национальной культурой. Пропитанная духом времени кукла тянет живую нить связи с культурным наследием наших предков, с прошлым – далёким и близким.
Обновлено ( 15.06.2026 16:49 ) Подробнее...
 

От частного к общему

Email Печать PDF

Губернатор провел личный прием граждан

За пять лет в Самарской области должны заменить почти 7 тыс. лифтов. Такую задачу ранее поставил губернатор Вячеслав Федорищев. Работа носит плановый характер, но бывают и оперативные решения. На днях одно из них было принято по дому в Самаре. С соответствующим запросом к главе региона обратилась местная жительница. На приеме граждан также звучали вопросы о строительстве объектов водоснабжения, обслуживании в МФЦ и получении документов.

Накопленные проблемы
Вячеслав Федорищев ранее отмечал, что для него «прямая обратная связь с жителями - возможность узнавать о проблемах людей и решать вопросы».
На очередном приеме граждан к главе региона обратилась жительница многоквартирного дома №11 на улице Шверника в Самаре Ия Батенева. Она пришла с просьбой о замене лифтового оборудования. По ее словам, в здании проживает более 300 человек. Лифты регулярно выходят из строя, создавая неудобства. 
- Бывает даже такое, что неделями не работают, - рассказала самарчанка. - В доме живут пенсионеры, которые вынуждены подниматься пешком, носить тяжелые сумки, а также молодые мамочки с колясками. Лет шесть-семь назад подъезды отремонтировали, там чисто и аккуратно, а лифты остаются проблемой.
Федорищев отметил, что ему поступает очень много обращений от жителей по этой теме. 
Подробнее...
 

Говорили о благоустройстве и сервисе

Email Печать PDF
Дела сезонные


В минувшую пятницу глава Жигулёвска А.Н. Иванов с рабочим визитом посетил сёла побережья.
– На Солнечной Поляне вместе с коллегами побывали на улице Полтавской, – рассказал глава на своей странице во «ВКонтакте». – Пару недель назад ко мне на приём приезжали жители этого села с вопросом о подтоплении многоквартирного дома. Ситуация действительно непростая: вода с одного из участков, который находится через дорогу напротив, стекает к восьмиквартирному дому, подтапливая придомовую территорию, разрушая отмостку и создавая в квартирах сырость и холод. С коллегами и руководителем комитета по работе с населением В.К. Гуськовым встретились с жителями. Как мне пояснили, ранее уже проводились исследования, которые показывали, что речь идёт о грунтовых водах, однако жители просят дополнительно исключить возможные вопросы с водоводом. Мы приняли решение ещё раз провести необходимые обследования, чтобы детально разобраться в ситуации. Затем потребуется привлекать специалистов для отвода вод. В любом случае будем безотлагательно заниматься этим. 
Подробнее...
 

Не пропустите повтор

Email Печать PDF
Культурное событие

Зрители смеялись и аплодировали

Ох, какой насыщенный выдался день воскресный! Культурная жизнь в Жигулёвске бьёт ключом. Очень интересный опыт с постановкой спектакля, роли в котором достались непрофессиональным актёрам, влюблённым в искусство слова, пережили зрители вместе с режиссёром действа Ю.С. Кузьминой.
Снова культурно-досуговый центр открыл для нас свои двери. Театральный коллектив «Третий звонок» дебютировал на сцене. Играли по пьесе Эвелины Пиженко «Шерше ля фам» (в переводе с французского означает «Ищите женщину»). Самые старшенькие, так ласково называет своих «воспитанников» Юлия Сергеевна, начали покорять своим талантом уже на первой минуте представления!
Извечная тема – недопонимание между тёщей и зятем – была так красиво и оригинально «рассмотрена»! Смеялись, получая удовольствие от реплик, искрящих юмором и остроумием. Задумывались над серьёзными проблемами, когда на первом месте, к сожалению, оказывается гонка за материальным благополучием, когда мы не слышим друг друга, когда, навязывая свою точку зрения, считая себя во всём правым, бросаемся громкими фразами: «Мне лучше знать...», «Я же говорила!», «Я предупреждала!», «Я жизнь прожила...», забываем о чувствах самых близких.
Подробнее...
 
Еще статьи...


Страница 1 из 1812

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска