Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Советую не лезть в драки

Email Печать PDF
Оказывались ли вы свидетелем или жертвой преступления или правонарушения? Каковы были ваши действия? Эти вопросы мы задали читателям, и вот такие истории рассказали нам позвонившие.
Ирина Максимова:
- Мне случилось попасть в ДТП. На Московской трассе стояла в пробке, сзади мою машину стукнул иногородний грузовик. Знаю, что происшествия обязаны оформлять сотрудники дорожно-патрульной службы. Но они - в моём случае это были милиционеры Ставропольского района - начали настаивать на том, чтобы вызвать аварийных комиссаров. Но их работа стоит немаленьких денег, у виновника аварии их не было. Тогда я стала требовать, чтобы её всё-таки оформили сотрудники автоинспекции. С их стороны тут же начались придирки, угрозы оштрафовать, словом, нервотрёпка. Я усматриваю в этом обыкновенное вымогательство.
Вячеслав Котов:
- Я бывший сотрудник правоохранительных органов, майор милиции в отставке, инвалид III группы. В 1998 году в Якутске при исполнении служебных обязанностей получил серьёзную травму. В результате в 2000 году вынужден был выйти на пенсию с формулировкой «ограниченно годен к военной службе». На улице избивали человека, мы с напарником вмешались, и сами пострадали от кастета. Нападавшие до сих пор не найдены. Я получил только страховое пособие. А возмещение вреда здоровью, которое государство обязано выплачивать пострадавшему при таких обстоятельствах в течение пяти лет, так и не было назначено. Состоялось уже четыре судебных заседания, в том числе в Верховном и Конституционном судах. Как выясняется, подобный правовой механизм отсутствует, необходимо доказывать потерю трудоспособности. Выходит, человек служит, получает увечья, а возмещения от государства никакого.
Конечно, заступаясь за другого, мы не думаем об ущербе и тем более о его возмещении. Но зато после остаётся время понять, насколько нас самих защищает закон в подобных ситуациях. Теперь и сыну говорю: по возможности в драку не впутывайся, правды после не найдёшь.
Сергей Павлович, инвалид войны:
- Моя супруга умерла. Несмотря на то, что на меня было завещание, я остался без наследства. Оказывается, был составлен договор дарения. Но подпись в этом договоре, как показала экспертиза, сделана не супругой, а третьим лицом. Семь лет длится волокита, моему здоровью нанесён большой урон. Но дело уголовное не возбуждается за отсутствием состава преступления, третье лицо, подделавшее подпись моей жены, не установлено. Преступление налицо, но я как потерпевшая сторона в данном случае оказался бессилен и незащищён.
Анастасия:
Мы с супругом пенсионеры. Решили из Яблоневого Оврага перебраться поближе к внукам в город. Вложили деньги в строительство квартиры. Когда пришли в организацию заключать договор, бухгалтер зазвала нас в отдельную комнату и сказала, что помимо суммы по договору 50 тысяч мы должны отдать лично ей в руки. И ведь мы отдали! Считали, что зависим от неё, что, если не дадим взятку, нам откажут в квартире. Вот и получается: считаем себя законопослушными, а сами участвуем в подобных делишках.
Г. Лебедева:
 - Моя ситуация тривиальна: всем двором уже много лет боремся  за спасение зелёной лужайки от автомашин. Это дома 2, 2а на улице Ленина. Знаем, что стоянка на газонах - административное правонарушение, и хозяев машин уже штрафовали. Но увы! Меры эти не работают. Мы и кольями площадку огораживали – повыдергали. Колёсами наделали ям, паркуются прямо на корнях деревьев. Что делать? Все видят нарушение, но способов его пресечения, похоже, нет.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска