Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Здоровье станет ещё дороже

Email Печать PDF
Кризис добрался до лекарств, констатирует Росздравнадзор. С начала года их стоимость увеличилась на 11 процентов, цены растут в 75 субъектах Российской Федерации.
Больше всего «пострадали» недорогие препараты - изменения цен на них колеблются от 1 до 20 процентов. Льготников кризис пока задел чуть меньше - в системе госзакупок цены стабильны.
Основной причиной роста цен стало ослабление курса рубля и обусловленное им повышение ставок кредитования. Негативно сказалась сильная зависимость отечественной фармотрасли от покупки препаратов и субстанций для производства лекарств за рубежом.
Больше всего от колебаний курса пострадали дистрибьюторы, участвующие в государственных программах, - программе по поддержке льготных категорий граждан и программе «7 нозологии», призванной помогать больным редкими заболеваниями.
Факторов, которые могут осложнить больным доступ к лекарственным средствам, на рынке пока не наблюдается, считает Росздравнадзор. Но не исключено, что пессимистичные прогнозы аналитиков сбудутся и в ближайшие месяцы лекарства подорожают еще больше.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска