Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Местное самоуправление - самый важный уровень власти

Email Печать PDF
В Самаре прошёл 17-й съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». В его работе принял участие губернатор Дмитрий Азаров и представители всех 37 городских округов и районов. В ходе мероприятия обсудили основные итоги деятельности Ассоциации в прошедшем году, а также рассмотрели актуальные вопросы и предложения для повышения качества работы органов местного самоуправления в регионе.    
Перед началом работы Совета Дмитрий Азаров выразил соболезнования Наталье Афанасьевой, главе сельского поселения Шигоны Шигонского района. Её сын, капитан Дмитрий Афанасьев, погиб в ходе специальной военной операции. Губернатор заверил, что государство сделает всё необходимое для помощи и поддержки семьи воина. Память героя-земляка почтили минутой молчания.
Открывая работу Совета, Дмитрий Азаров подчеркнул важность и значение муниципального уровня власти.
«Считаю и буду считать МСУ самым важным уровнем власти, потому что именно вы ближе всего к людям, вы яснее видите их нужды и непосредственно влияете на качество их жизни. Это очень ответственная, сложная, но самая нужная работа – помогать людям, исполняя важнейшие государственные задачи. Спасибо вам за вашу работу», - поблагодарил Дмитрий Азаров, напомнив о том, что сам имел возможность потрудиться на муниципальном уровне и не понаслышке знаком со многими сложностями и проблемами, которые приходится преодолевать органам местного самоуправления.
Глава региона отметил важность работы Ассоциации, где участники получают возможность систематизировать опыт многих муниципалитетов, выявлять наиболее острые общие проблемы и вырабатывать рекомендации для их системного решения.
Перед всеми органами власти - от местных до федеральных - стоит общая задача по развитию страны, укреплению экономики, социальной сферы, улучшению качества жизни людей, подчеркнул глава региона. А действенными инструментами для достижения этих целей являются в первую очередь приоритетные национальные проекты, инициированные президентом страны Владимиром Путиным.
«Реализовать всё задуманное по-настоящему эффективно можно только вместе, скоординированными действиями всех уровней власти и управления. В интересах граждан мы обязаны работать как единая команда.  Ведь людей, в принципе, не интересует, кто и за что отвечает, они ожидают решения проблем от власти в целом, как института, как системы управления. И это правильно», - заявил Дмитрий Азаров, напомнив, что такой подход сегодня закреплён законодательно: в конце прошлого года вступил в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», в котором определено, что и органы государственной власти, и органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти и взаимодействуют для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.
«Это значит, что ответственность перед людьми у нас теперь тоже общая, неделимая. Для каждого руководителя она, конечно, и персональная. Каждый из нас на своей территории – представитель Российского государства и в полной мере отвечает за решение жизненных вопросов, которые возникают у людей. Больше не придётся кивать на то, что это не наша компетенция, - надо настойчиво бороться за права граждан, убеждать, требовать и добиваться результата», - обратился к участникам съезда губернатор.
Безусловно, сегодня в связи с обострением геополитической обстановки перед всей системой публичной власти, в том числе перед органами местного самоуправления, возникают новые, специфические, но чрезвычайно важные задачи.
«Сегодня, когда против нашей страны развёрнута полномасштабная экономическая и информационная война, необходима консолидация вокруг политического лидера - президента, вокруг наших вековых ценностей и принципов», - подчеркнул Дмитрий Азаров. 
Губернатор отметил: задача властей в этот непростой период - обеспечить военным крепкий, надёжный, преданный, сплочённый тыл и максимально консолидировать усилия для преодоления угроз и вызовов.
Ключевыми направлениями работы являются поддержка экономики, поддержание уровня доходов граждан, в первую очередь семей с детьми, сохранение занятости. На сегодня ситуация на рынке труда остаётся стабильной. На конец апреля число зарегистрированных безработных держится на допандемийном уровне, при этом количество свободных вакансий более чем в 3,5 раза больше.
Сегодня в регионе ведётся активная работа, реализуется ряд задач по развитию Особой экономической зоны. Дополнительный импульс этой работе придадут новая железнодорожная ветка, строительство обхода Тольятти со 100 км федеральной трассы и мостом через Волгу, который станет настоящим мостом в будущее нашего региона и нашей страны.
Сейчас время решать государственные задачи, подчеркнул губернатор, призвав спланировать и организовать работу самым серьёзным и ответственным образом. И очень важная роль в этой работе отводится местным властям.
«Главным итогом этой работы должны стать реальные улучшения в жизни людей. Важно плотнее работать с населением и делать это не для отчётов, а для реального решения возникающих проблем, оперативно реагировать на сигналы, поступающие от жителей. Все возможности для этого есть», - отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.
Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников обратил внимание, что Совет муниципальных образований стал настоящим мозговым центром муниципального сообщества нашей губернии, который выражает взгляд муниципалитетов на самые актуальные проблемы местного самоуправления.
Об основных итогах деятельности Ассоциации муниципальных образований Самарской области рассказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», глава Самары Елена Лапушкина. Она сообщила, что в прошлом году в регионе благодаря нацпроектам построено свыше 40 объектов - школ, домов культуры, детских садов, больниц, водоводов и дорог, благоустроены сотни дворов. Много социально значимых проектов реализовано благодаря губернаторской программе «СОдействие». Муниципалитеты активно поддерживают реализацию инициатив населения на местном уровне. 
В ходе форума лучших муниципальных работников наградили почетными знаками и наградами.

Обновлено ( 06.06.2022 10:23 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска