Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Необходимая для города работа

Email Печать PDF


Ни один город не может существовать без муниципального имущества. В Жигулёвске полномочия по управлению собственностью муниципалитета исполняет комитет, четырнадцать лет назад специально созданный для этой цели. Подробнее о работе этого подразделения мы поговорили с его руководителем С.А. Кульковой.

Комитет по управлению муниципальным имуществом выполняет около семидесяти тысяч операций движения имущества в год, среди которых сдача в аренду, приватизация, передача в оперативное управление и многое другое. Реестр муниципального имущества на бумажном носителе представляет собой том толщиной около пяти сантиметров. Здесь перечислено всё, начиная от городских дорог, зданий, земельных участков, заканчивая мебелью и школьными учебниками. Если говорить о недвижимости, увеличиваться реестр может за счёт нового строительства, появления объектов благоустройства, регистрации прав на бесхозяйные объекты, приобретения жилья для социально незащищённых групп населения, передачи из других уровней собственности (федеральной, региональной). Распоряжение муниципальным имуществом осуществляется на основе постановлений администрации и распоряжений главы городского округа. С прошлого года в состав комитета включили отдел по жилищным вопросам и отдел по земельным отношениям, таким образом усилив его полномочия.

- Фактически мы обеспечиваем основу деятельности всех муниципальных организаций, - говорит Светлана Анатольевна. - Получается так, что жителям наша работа мало видна, но для города необходима. Никакое движение имущества не происходит иначе, чем через КУМИ. При этом собственником, как иногда ошибочно считают, комитет не является. Собственник - муниципальное образование.

Основная часть имущества эксплуатируется муниципальными организациями. Здесь движение происходит очень активно, зачастую ежедневно. Постоянно что-то приобретается, передаётся. По имуществу, которое используется для получения городом доходов, движение не ежедневное, но тоже достаточно динамичное. Это, прежде всего, сдача муниципальных помещений в аренду и их приватизация. Именно эти операции, включая продажу и передачу в аренду земельных участков, обеспечивают основную часть неналоговых доходов бюджета.

- Задача по повышению доходной части бюджета всегда актуальна, - отмечает С.А. Кулькова. - В городе есть имущество, которое мы можем предложить заинтересованным лицам. Желающие приобрести его или получить в пользование всегда могут обратиться в комитет.

Также КУМИ выполняет функции абонентского отдела по сбору средств за наём муниципальных квартир: делает начисления, собирает платежи. Всего таких квартир в Жигулёвске около семисот.

Притом, что городу приходится делать взносы на капремонт, источником дохода платежи за наём квартиры практически не являются. Надеемся, со временем у граждан появится намерение приватизировать жилплощадь. Сделать это можно по-прежнему бесплатно.

Важное направление работы КУМИ - поддержка предпринимательства. На сайте администрации и в «Жигулевском рабочем» регулярно размещается актуальный перечень помещений, которые могут быть предоставлены субъектам малого и среднего предпринимательства. Если одним помещением заинтересовался только один предприниматель, он получает это помещение в аренду по муниципальной преференции, то есть без процедуры торгов.

Работа по поддержке предпринимательства, так же как вся деятельность комитета в целом, постоянно контролируется областным министерством имущественных отношений.

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства также постоянно контролируется министерством экономического развития Самарской области, ежемесячно направляется доклад в правительство РФ (АО «Корпорация «МСП»). Устанавливаются целевые показатели, которые необходимо выполнять. Например, в прошлом году в аренду из перечня имущества, предназначенного для субъектов МСП, должно было сдаваться 70 процентов объектов. Показатель достигнут: из 54 объектов недвижимости в аренде были 38. На этот год установлен новый показатель - 80 процентов, и предусмотрено увеличение перечня на 10 процентов. То есть на 31 декабря 2021 года в перечне должно быть 59 объектов недвижимости и заключено 47 договоров аренды.

- Постараемся план выполнить, - отмечает С.А. Кулькова. - В 2020 году ожидали, что в ситуации пандемии многие будут от аренды отказываться. Но этого не произошло. А для тех помещений, по которым договоры всё-таки расторгли, быстро нашлись другие арендаторы.

Поскольку деятельность КУМИ связана с постоянным документооборотом, немаловажно максимально упростить процедуры обращения в различные органы как для самих работников комитета, так и для взаимодействующих с ним граждан и юридических лиц. Эта работа была начата ещё до появления в городе МФЦ.

В штате комитета нет инженера, но поскольку в сфере его ответственности в том числе содержание объектов, ремонт, устранение аварий, сотрудникам требуется всесторонняя подготовка. Приходится готовить технические задания, разбираться в сметах, и они с этим справляются.

- Два наших специалиста удостоены благодарности министерства имущественных отношений, - говорит Светлана Анатольевна. - Это Наталья Александровна Мельниченко и Елена Игоревна Ергунова. В позапрошлом году министерство делало запрос во все 37 муниципалитетов области о предложениях по изменениям в федеральное имущественное законодательство. В результате из всех поступивших предложений выбрали семь, три из них подготовила Н.А. Мельниченко.


Обновлено ( 10.02.2021 07:00 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска