Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Педагоги нацелены на новый учебный год

Email Печать PDF


Традиционная августовская конференция педагогов состоялась на прошлой неделе. В онлайн-формате она велась из конференц-зала Ресурсного центра, где присутствовали помимо руководителей Центрального управления министерства образования и науки Самарской области представители родительской общественности. Коллективы образовательных организаций участвовали в мероприятии через видеоконференцсвязь.

Итоги минувшего учебного года подвёл руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник. Вот основное, о чём говорилось.

В этом году из 1308 выпускников девятого класса аттестаты особого образца с отличием получили 59 человек, 13 оставлены на повторное обучение.

ЕГЭ в 2020 году сдавали 335 выпускников округа. По сравнению с прошлым годом выросла доля выпускников, выбравших для сдачи физику, химию, информатику, уменьшилась доля сдававших обществознание. В целом результаты ЕГЭ 2020 года сопоставимы с результатами прошлого года. Тридцать три результата - от 90 баллов и выше. Восемь медалистов получили по одному из сдаваемых предметов 90 баллов и выше. Дарья Роднова, выпускница лицея №16, набрала больше 90 баллов по русскому языку и профильной математике. Доля результатов от 81 балла и выше по сравнению с 2019 годом возросла практически по всем предметам, кроме английского языка.

Тридцать шесть выпускников из 17 школ округа награждены медалью «За особые успехи в учении» - больше, чем в прошлом году.

При этом по-прежнему достаточно большое количество наших выпускников не может преодолеть минимальную границу по сдаваемому предмету. Впервые за последние пять лет в округе один выпускник не смог преодолеть минимальную границу для поступления в вуз по русскому языку. У подавляющего числа выпускников, сдавших такие предметы, как физика, история, биология, обществознание, информатика, достаточно низкие результаты - от минимального порога до 60 баллов. «Без изменения отношения администрации и педагогического сообщества к данной проблеме мы ситуацию не изменим. Это наша с вами серьёзная недоработка, и нам её необходимо устранить», - подчеркнул А.Н. Двирник.

Растёт количество участников и их результаты на Всероссийской олимпиаде школьников. В прошлом учебном году 12 учащихся 9-11 классов заняли 18 призовых мест по десяти предметам. Отличились учащиеся жигулёвских школ №7, №10, №13, №14, лицея №16. Некоторые наши участники стали призёрами по ряду предметов, например, Анна Афанасьева (школа №10) - призёр по литературе, истории, праву; Владислав Галушко (школа №14) - по экологии, русскому языку, химии; Екатерина Титенина (школа №7) – по русскому языку и победитель по искусству, Роман Шайкенов (школа №13) - по экологии и биологии.

С сентября этого года начнётся реализация федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, суть которого в том, что количество учебных предметов, обязательных для изучения, сократится. Теперь на законодательном уровне десятиклассники могут изучать не более 12 обязательных предметов. Таким образом, подход к среднему образованию будет более профильным. За счёт этого количество часов на физику, историю, математику, иностранный язык и другие предметы будет увеличено.

В этом году также начнётся первый этап капитального ремонта здания школы №9.

В период пандемии приобретён новый опыт работы, который может быть использован в дальнейшем в определённых конкретных ситуациях. Например, во время сезонных простудных

заболеваний, когда некоторые классы и школы уходят на карантин на одну-две недели. Новый учебный год начинается в очном режиме. Государство не планировало и не планирует дистанционную форму обучения сделать постоянной, о чём официально заявил президент РФ В.В. Путин. Но, как показала недавняя ситуация, развивать информационные технологии необходимо.

В Жигулёвском государственном колледже в 2019-2020 учебном году по дуальной системе обучалось 86 человек - 24% от общей численности. Девять предприятий-партнёров принимают участие в реализации дуального обучения, за студентами колледжа закреплено 37 наставников. Места для прохождения практики студентов предоставляют как крупные предприятия, такие как ОАО «Энерготехмаш», АО «АКОМ», так и индивидуальные предприниматели, а также детские сады.

Растёт число участников профориентационных проектов «ПроеКТОриЯ» и «Билет в будущее». В этом году занятия будут проходить по шести компетенциям как в очном, так и дистанционном формате.

В этом учебном году откроются новые центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - в Жигулёвске это будут школа №10 и лицей №16.

В г. о. Жигулёвск все нуждающиеся в ясельных группах обеспечены местами в детских садах. Более того, по итогам комплектования в ряде детских садов, например в «Красной Шапочке», остаются свободные места для детей данной возрастной категории.

Благодаря региональным мерам социальной поддержки молодых выпускников педагогических вузов в образовательные учреждения Центрального образовательного округа за последние пять лет пришли 46 молодых специалистов. Наиболее активно в привлечении молодых кадров работают администрации школ №7 и №10 г. о. Жигулёвск. В 2020-2021 учебном году к работе в школах и детсадах городского округа Жигулёвск приступают 13 молодых педагогов.

С 1 сентября начнут осуществляться дополнительные выплаты классным руководителям - 5 тысяч рублей. При этом сохранятся все региональные выплаты.

Губернатор поручил создать областной родительский комитет.

Самарская область в числе первых исполнила поручение президента, уже с 1 сентября школьники 1-4 классов будут получать питание.

Глава региона призвал всех учителей региона посвятить классные часы 1 сентября теме вклада нашего региона в Великую Победу.

В год 60-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос именно наша «космическая столица» получила право на проведение Всероссийской олимпиады по астрономии.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска