Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Президент сказал четко: советуйтесь с людьми

Email Печать PDF

Дмитрий Азаров дал первое большое телеинтервью в качестве руководителя Самарской области

На прошлой неделе врио губернатора Дмитрий Азаров стал гостем телеканала «Россия-24. Самара». В программе «Главная тема» он рассказал о своих первых шагах на посту главы региона и ответил на вопросы жителей области. В ходе разговора были подняты актуальные темы, касающиеся ремонта дорог, благоустройства дворов и социальной поддержки населения.
В начале телеэфира Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за поступающие поздравления с назначением на должность врио губернатора: «У меня еще не было возможности поблагодарить людей, которые прислали поздравления, добрые слова, напутствия, слова поддержки. Люди звонили, писали, подходили на улицах в Тольятти, Жигулевске, Хворостянке, Самаре - везде, где я побывал. Хочу в первую очередь поблагодарить своих земляков за поддержку, теплоту, добрые слова и мудрые пожелания. Я искренне за это признателен».


Глава региона выразил надежду, что эта поддержка перерастет во взаимопонимание, которое позволит решать сложные задачи и справляться с любыми трудностями.
Родная земля
Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область для него - родная земля. И вместе с доверием, оказанным Президентом, который назначил его на пост врио губернатора, это накладывает двойную ответственность.
«Доверие президента - огромная ответственность для любого гражданина Российской Федерации, - сказал глава региона. - Для меня эта ответственность двойная, поскольку Самарская область для меня родная. Я приложу все силы, чтобы оправдать оказанное доверие. А ответственность будет стимулировать и меня, и тех, кто работает в правительстве области и муниципалитетах, тех, кто хочет позитивных достижений».
Дмитрий Азаров обозначил главные приоритеты в своей работе. При этом он отметил, что второстепенных задач для него нет. «Можно сказать, что наш приоритет - образование либо экономика, либо промышленность, либо здравоохранение, - сказал он. - Согласитесь, ни одну из этих сфер мы не можем оставить без внимания, и не можем говорить, что какая-то из них является приоритетной».
Понять, что мешает развитию
Целый блок вопросов касался развития экономики региона. Появились публичные данные о том, какие позиции сейчас занимает Самарская область по базовым экономическим показателям. И эти данные неутешительные. Например, по росту ВВП/ВРП регион демонстрирует негативную динамику. В среднем по России за январь-сентябрь 2017 года рост ВВП/ВРП по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составляет 104,4%. В Самарской области этот показатель составляет 99,2%.
«Цифры достаточно красноречивы, - отметил Дмитрий Азаров. - А ведь у нас огромный потенциал, у нас есть полезные ископаемые, у нас мощнейшая промышленность, у нас есть высочайшего уровня образование, которое привлекает сюда людей из других регионов. Они приезжают сюда получить высшее образование в наших лучших вузах, которые входят в топ не только российских университетов, но и в мировых. У нас всё есть, чтобы быть успешными, но, к сожалению, мы сейчас отстаём».
Глава региона подчеркнул, что он и его команда сейчас анализируют причины отставания. Нужно понять, что мешает Самарской области достигать результатов, опережающих среднероссийские.
Дмитрий Азаров также высказал обеспокоенность ситуацией с доходами населения: «Индекс реальной заработной платы по итогам 2016 года отстаёт от среднероссийских показателей. Из-за этого мы недобираем около 4 млрд рублей доходов в бюджет региона до конца года. Это серьёзная проблема, мы чувствуем это, общаясь с людьми. Также есть проблема высвобождения работников, в том числе на ряде крупных мероприятий. Это отдельная тема, и мы по ней работаем».
В качестве положительного примера Дмитрий Азаров привёл АВТОВАЗ: «Прогноз по числу высвобождаемых сотрудников здесь не подтвердился. Вы знаете, какое личное внимание к заводу есть у президента Владимира Владимировича Путина, какие меры господдержки предпринимаются. Предприятие вновь набирает обороты».
Существуют проблемы и по одному из главных экономических показателей - инвестициям в основной капитал. По их объёму регион за последние два года снизил показатели на 35%.
«Мы находимся сейчас на 65 месте в Российской Федерации из 85 регионов по оценке Агентства стратегических инициатив», - сообщил Дмитрий Азаров.
Приоритет самарскому бизнесу
Говоря об инвестиционном климате, врио губернатора отметил: «Наш регион - единственный в России, где увеличилось количество дней, которые требуются застройщику на получение разрешительной документации. Где увеличилось количество процедур, которые нужно застройщику осуществить, чтобы получить разрешительную документацию. По всей стране идёт сокращение. Мы же от Татарстана более чем в два раза отстаём по этому показателю».
Что касается индекса промышленного производства, то, по словам Дмитрия Азарова, Самарская область является единственным регионом в Поволжском федеральном округе, где этот показатель снижается четыре года подряд.
«При нашем потенциале мы в аутсайдерах по инвестиционному климату, - сказал глава региона. - Нам надо менять эту ситуацию кардинально. Я дал команду максимально упростить процесс, чтобы документы подавали через МФЦ».
Отдельно Дмитрий Азаров коснулся темы поддержки регионального бизнеса: «У нас в стране идут масштабные бюджетные инвестиции, а у самарского бизнеса практически нет возможности работать по освоению госконтрактов, в том числе связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Мы проанализировали, кто там работает. Это в основном не самарские компании. Налоги остаются не в Самарской области, люди работают в основном приезжие. Это надо менять! А самарский бизнес работает в других регионах. И успешно работает, я это видел. Мы должны обеспечить приоритет самарскому бизнесу».

Флагман экономики
Продолжая тему экономики, глава региона оценил перспективы городов с развитым промышленным комплексом.
«Уверен, что у Тольятти прекрасные перспективы, - сказал он. - Этот город - гордость всей страны и каждого жителя Самарской области. Он остается столицей автомобилестроения страны. Я сам работал в Тольятти на «Синтезкаучуке» и с удовольствием вспоминаю это время, своих коллег - профессиональных людей. Менталитет тольяттинцев - это масштабные и очень энергичные люди. Пока такие люди есть в Тольятти, но, к сожалению, есть тенденция, что они стали уезжать. Мы, уверен, создадим условия, чтобы люди оставались. У нас для этого есть все предпосылки».
Дмитрий Азаров напомнил, что АВТОВАЗ формирует целый автомобильный кластер предприятий не только в Тольятти, но во всей Самарской области: «Мы все рассчитываем, что АВТОВАЗ станет вновь настоящим флагманом, локомотивом экономики региона, и для этого есть предпосылки. Там поменялось руководство, работает эффективная управленческая команда. Предприятие очень внимательно относится к локализации продукции».
Глава региона подчеркнул внимание на то, что огромную роль в поддержке предприятия оказывает федеральное правительство, Минпром РФ и полномочный представитель Президента в ПФО.
«Я тоже в эту работу включаюсь, - заверил он. - Мы понимаем, что у АВТОВАЗа очень серьёзный потенциал. Необходимо создать условия, чтобы наша экономика, наши предприятия, которые могут поставлять комплектующие, это делали. Где-то мы будем эти предприятия стимулировать различными способами, не только мерами финансовой поддержки, но и административными. Потому что это благополучие жителей Самарской области».
Услышать мнение каждого
В ходе телеэфира Дмитрий Азаров рассказал о планах по благоустройству. «По территории всей России шагает программа благоустройства территорий, общественных зон и дворов. Я столкнулся с тем, что не везде люди согласны с выбором конкретной общественной зоны. Они не принимали участие в обсуждении и принятии решения. Президент совершенно четко говорит: посоветуйтесь с людьми, вместе с ними выберите, какую конкретно территорию, парки, скверы, общественную зону, достопримечательность нужно привести в порядок».
Глава региона рассказал, что по данной теме к нему поступают жалобы от жителей области: «Чиновники не услышали Президента опять. Поэтому в следующем году, реализуя этот проект, мы устроим рейтинговое голосование. Я хотел бы, чтобы в каждом городе, в каждом посёлке путём голосования люди выбрали, какой проект мы будем реализовывать. Это нужно сделать обязательно. И в рамках этого проекта будут реализованы масштабные работы по благоустройству, которые создадут комфортную среду проживания. А значит, с большим желанием люди будут оставаться в наших городах трудится, жить, растить детей и будут приезжать к нам из других городов».

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска