Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как исполняются послания: предварительные итоги

Email Печать PDF

На этой неделе на заседании правительства Самарской области обсудили, как исполняются послания президента РФ и губернатора.
В начале заседания первый вице-губернатор - председатель правительства А.П. Нефёдов уточнил, что сейчас подводятся предварительные итоги исполнения посланий.
«Из намеченных 175 мероприятий 64 уже выполнены, в том числе 28 досрочно, - сообщил он. - Введены в эксплуатацию перинатальный центр в Самаре, поликлиника Большечерниговской центральной районной больницы. Привлечено более 860 млн рублей из федерального бюджета на строительство двух новых школ в Самаре. Строятся улично-дорожная сеть рядом со стадионом «Самара Арена», мостовой переход «Фрунзенский». До конца года будет реализовано 95% программы.
Более подробно о реализации поручений, обозначенных в посланиях президента и губернатора, доложил и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли М.Н. Жданов.


«По направлению развития конкурентной производственно-инвестиционной сферы оказывалось содействие нефтедобывающим компаниям в урегулировании вопросов землепользования, - рассказал он. - В частности, такую поддержку получили АО «Транснефть-Прикамье» и АО «Отрадненский ГПЗ». Были приняты 70 распоряжений о переводе 181 участка из одной категории в другую для целей недропользования».
С целью привлечения средств населения в инфраструктурные проекты осуществлён выпуск пилотного облигационного займа. Привлечённые 510 млн рублей направят в инвестпроект «5 кварталов», который СОФЖИ осуществляет в рамках реновации старой части Самары.
Проводится масштабная работа, нацеленная на то, чтобы Автоград утратил статус моногорода. Утверждён план мероприятий по включению особой экономической зоны «Тольятти» в границы городского округа. В сентябре на основании постановления федерального правительства создана территория опережающего социально-экономического развития «Тольятти».
Говоря о решении задач, направленных на развитие сферы строительства, М.Н. Жданов сообщил, что разработаны нормативно-правовые акты, сокращающие время получения разрешения на строительство, а также утверждён региональный стандарт сроков технологического присоединения к инженерным сетям. Кроме того, приняты меры по недопущению выдачи разрешений на строительство, если в проекте не предусмотрены детские, спортивные площадки и другая необходимая инфраструктура.
В линии модернизации дорожной сети выполнено 11 мероприятий. В том числе в Самаре стартовал ремонт Волжского шоссе, началось проектирование работ на Красноглинском шоссе, разработана проектная документация по организации транспортной развязки на пересечении Московского шоссе, улиц Гагарина и Луначарского.
«По всем объектам строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в случае выявления дефектов работы по их устранению производятся подрядными организациями за счёт собственных средств в рамках исполнения гарантийных обязательств», - отметил и.о. министра.

В сфере сельского хозяйства выполнено 12 мероприятий, в образовании - шесть, в здравоохранении - два. Также проведена работа по совершенствованию соцзащиты, развития сферы культуры и инновационных компетенций.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска