Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Самарских активистов поддержал президент

Email Печать PDF

Новые общественные предложения обсудили на форуме ОНФ

Делегация самарских активистов приняла участие в итоговом «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта, на котором были подведены итоги работы движения за три года. Это итог работы более чем 30 тысяч активистов и экспертов ОНФ со всех регионов России.
Сопредседатели, руководители рабочих групп, эксперты из Самарской области приняли участие в рамках тематических площадок «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки», обсудили вопросы эффективности бюджетных расходов, реализации указов и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта В.В. Путина, а также выдвинули новые общественные предложения по решению проблемных зон экономики и социальной сферы.
Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта В.В. Путин заявил, что общественное движение «Общероссийский народный фронт» приобрело массовый характер, тематика народного становится всё шире, а по результатам работы активистов ОНФ были скорректированы различные программы и финансовые расходы государства разных уровней на 227 млрд рублей.


Одной из ключевых тем форума стала экология и защита лесов, в рамках которой были подняты вопросы совершенствования правового регулирования лесного комплекса и особо охраняемых природных территорий, проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, сброса в водные объекты сточных вод и многие другие. Координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, депутат Госдумы В.В. Гутенев рассказал, что в адрес проекта поступило более 800 обращений от граждан, и по почти 500 из них удалось добиться положительного решения. «Проекту удалось выявить экологические нарушения на десятки миллиардов рублей. После обращений к нам было заведено свыше 100 уголовных и административных дел по фактам нарушений природоохранного законодательства», - сообщил Владимир Гутенев.
Предложение членов самарского регионального штаба ОНФ о необходимости пересмотреть перечень критериев при включении многоквартирных домов в программу капитального ремонта либо в программу расселения из ветхого жилья получило поддержку президента РФ В.В. Путина. Необъективность оценки домов старого жилого фонда, имеющих большую изношенность, позволяет включать фактически аварийные дома в региональную программу капитального ремонта. «Уточнение перечня критериев позволит учитывать, помимо даты постройки, как физический износ, так и техническое состояние здания. Это поможет поддержать программу капремонта и более правильно расходовать финансовые средства Фонда», - считают активисты.
Тема открытости публичных слушаний по градостроительным вопросам также получила большую поддержку участников «Форума действий». Самарские активисты уже высказывали свою позицию о необходимости более широкой и открытой дискуссии в обществе по вопросам, связанным со сменой зонирования и застройки городских парков и зелёных зон. Общественники считают заочную форму публичных слушаний недостаточно прозрачной и намерены обсудить этот вопрос с представителями администрации города Самары в рамках круглого стола в ближайшее время.
Участники дискуссионной площадки ОНФ «Честная и эффективная экономика» отметили необходимость уделять больше внимания популяризации предпринимательства, просветительской деятельности с целью повышения информированности предпринимателей. Опрос тысячи предпринимателей из 80 регионов показал, что 51% респондентов ничего не знают о мерах господдержки и лишь 3% получали помощь от государства. Эксперты Народного фронта единодушны в том, что механизмы господдержки должны быть ориентированы, прежде всего, на обеспечение дешёвых кредитов, снижение налоговой нагрузки и повышение образовательного уровня бизнесменов. Так, треть участников опроса ОНФ признали эффективной мерой господдержки предпринимательства «налоговые каникулы» и более половины -  обучение бизнесу со стороны государства.

Обновлено ( 06.12.2016 16:28 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска