Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


На строительство и реконструкцию школ направят более 33 млрд рублей

Email Печать PDF
Средства поступят из федерального, регионального и местных бюджетов. Это позволит ввести в эксплуатацию 50 тысяч новых мест, ликвидировать вторую смену в школах, построить и реконструировать более 60 школ, провести капитальный ремонт в более чем 300 зданиях образовательных организаций.
Всё это стало возможно благодаря участию Самарской области в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 гг. Соответствующую задачу министерству образования и науки Самарской области поставил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в послании Самарской губернской думе.
Н.И. Меркушкин: «Программа будет работать до 2025 года включительно. Правительством выделяется 2,8 триллиона рублей – это огромные деньги. И, несмотря на все сложности, эта важнейшая программа утверждена. Нас поддержал президент Российской Федерации. И министерству образования надо подготовить предложения, чтобы область стала одним из ключевых участников этой программы. Как по числу объектов, так и по их разнообразию и уровню».
Участие Самарской области в программе в 2016 году позволило открыть три новые школы: самую большую из вновь построенных школ в России - школу №7 имени Героя России М.Т. Калашникова в микрорайоне Крутые Ключи на 1360 мест, школу № 57 в микрорайоне Волгарь на 1000 мест, образовательный центр на 1175 мест в районном центре Кошки. К концу года в эксплуатацию будет введена ещё одна новая школа - в микрорайоне Южный Город.
Продолжается строительство школы в с. Новодевичье Шигонского района, центра для одарённых детей в Самаре, а также образовательного центра с эколого-биологическим уклоном.
Вопрос о строительстве новых школ наиболее актуален для Октябрьского района г. Самары, где в связи с интенсивным строительством жилого фонда остро стоит проблема нехватки мест в образовательных организациях.
Варианты решения данной проблемы были рассмотрены на недавней встрече губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина и главы г.о. Самара О.Б. Фурсова, в ходе которой губернатор акцентировал внимание на необходимости пересмотреть проекты планировок в столице региона и в будущем не допускать плотной застройки.
В Октябрьском районе новую школу планируется построить на участке, где расположены здание «Самарского областного детского эколого-биологического центра» и недостроенный объект капитального строительства (в границах улиц Мичурина, Врубеля, Гая). Школа будет рассчитана на 825 мест (33 класса) и получит статус государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительные образовательные программы эколого-биологической направленности. В дальнейшем объект будет включён в федеральную программу.
Кроме того, планируется, что к 2025 году, благодаря участию в программе «Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях», 100 процентов обучающихся Самарской области перейдут из зданий общеобразовательных организаций с износом более 50 процентов в отремонтированные здания и будут обучаться в одну смену.
Обновлено ( 22.11.2016 10:01 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска