Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Товарищ помнит

Email Печать PDF


На Жигулёвской ГЭС побывала съёмочная группа студии «Уралфильм». Автор и режиссёр Андрей Титов снимает документальный фильм «Ты помнишь, товарищ?» В центре исследования судьба одного из строителей Жигулёвской ГЭС - Вирхилио Льяноса. В пятидесятые он был одним из десяти испанцев, строивших ГЭС, на тот момент крупнейшую в мире. И самым известным из них: кавалер ордена Ленина, заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат премии Совета министров СССР...

Куйбышевская, ныне Жигулёвская, ГЭС построена на так называемом Отважненском створе, напротив старинного волжского города Ставрополя (такое имя носил до 1964 года нынешний Тольятти). Город, которого сегодня уже нет, занимает особое место в жизни Льяносов. Его до конца дней вспоминал Вирхилио. «Меня вырастили дедушка и бабушка в городе Ставрополе-на-Волге, которого сейчас нет, потому что залило его Куйбышевское водохранилище, - рассказывала Мария Кащеева де Лос-Льянос. - Да, есть город Тольятти - это обозначает приблизительно то место, где я жила и которое я считаю своей родиной».

Кинодокументалисты из Екатеринбурга взяли много интервью, отсняли материал в разных городах, в том числе в Тольятти. И, конечно, большое место в фильме займёт гидроэлектростанция, которую строил главный герой.

С нетерпением будем ждать выхода фильма об этом удивительном человеке.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска