Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Завод расширяет производство

Email Печать PDF
Интервью



Завод «Энерготехмаш» планирует увеличение мощностей и создание новых рабочих мест. Об этом в интервью «Жигулёвскому рабочему» рассказал

директор предприятия

А.Н. Иванов.

- Алексей Николаевич, какие производства сейчас действуют на «Энерготехмаше»?

- Сейчас у нас три направления работы: производство алюминиевого профиля с помощью экструзионных прессов, производство автокомпонентов методом штамповки и инструментальное производство, которое начало действовать с декабря 2020 года. Прежде на заводе оно существовало, потом было утрачено, теперь удалось его восстановить. Мы приобрели предприятие, которое переместили на территорию «Энерготехмаша».

В июле начнёт действовать четвёртое направление: полимерное производство. Ассортимент будет представлен товарами народного потребления, такими как различные ограждения, козырьки, люки, тротуарная плитка.

- С какими итогами предприятие завершило прошлый год, первое полугодие нынешнего?

- За 2020 год выпущено 6300 тонн алюминиевого профиля, с января по июнь 2021-го - 4000 тонн, планируемый объём нынешнего года - 9800 тонн.

По остальным направлениям проще назвать не объём, а ежемесячную выручку. Производство автокомпонентов даёт 20-25 миллионов рублей в месяц, инструментальное производство - 8-9 миллионов.

Также надо отметить, что сейчас происходит реконструкция большого количества производственных площадей: в цехах экструзии, производства автокомпонентов, в инструментальном производстве. Мы стараемся создать для сотрудников комфортные условия на рабочих местах и в бытовых помещениях. Также обновляются административные корпуса. Будет заменено 30-40 процентов асфальтового покрытия заводской территории.

- Какие предприятия являются основными потребителями продукции «Энерготехмаша»?

- Компания Schuco, холдинг КСК, группа компаний ГАЗ, Миасский машиностроительный завод, компании «МассТТех», «Альтернатива». Примерно 70 процентов продукции задействовано в строительной отрасли, 20 процентов - в машиностроении и автомобилестроении, 10 процентов - товары народного потребления.

- Расскажите о коллективе предприятия.

- Могу сказать, что люди - это главное богатство завода. Своим трудом и талантом они вносят неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального потенциала предприятия и всего города. В последнее время много говорят об инновациях, внедрении достижений науки и техники. Конечно, всё это важно, но всё же главная составляющая любого успеха - это коллектив. Сегодняшний день предъявляет к работе каждого сотрудника всё более высокие требования. Профессионал - это думающий, активно применяющий свой опыт человек. Именно такие сотрудники работают у нас.

Отрадно, что на «Энерготехмаше» есть трудовые династии: Филипповы, Солговы, Зиновьевы. Мастер С.В. Медведева и начальник планового отдела А.В. Алёхин - брат и сестра. Много таких, кто перенял опыт своих отцов и дедов. Например, директор по качеству В.Н. Маханёк устроился работать в 1997 году. Его родители, Н.В. и Т.И. Маханёк, трудились на заводе с 1971 года.

- Предприятие планирует какие-либо социально значимые проекты?

- На этот год намечено благоустройство Отважного ручья и всего заводского сквера на улице Морквашинской. Сейчас ведём переговоры по этому поводу с администрацией города и другими находящимися рядом предприятиями - «Метой», водочным заводом, автотранспортным хозяйством. Надеемся, что они тоже примут участие.

С 2021 по 2023 год будет проходить устройство музейного комплекса: зала славы «Энерготехмаша» и музея ретроавтомобилей. Находиться всё это будет в здании бывшего гаража, которое отремонтируем соответствующим образом. Снаружи сохраним стилистику архитектуры сталинского времени, внутри сделаем современный интерьер. Вход в музей будет не с территории завода, а с Морквашинской улицы, так что все желающие смогут беспрепятственно его посещать. Промышленный туризм сейчас активно развивающееся направление, думаю, такой объект станет ещё одной точкой притяжения для гостей Жигулёвска.

В приоритете развитие детского и корпоративного футбола, но здесь конкретными проектами занимается не завод, а холдинг «Акрон», к которому относится «Энерготехмаш».

- Каким вы видите будущее предприятие?

- Дальнейшее развитие «Энерготехмаша» связано с увеличением объёма производства за счёт роста мощностей. Мощность линии экструзии должна возрасти как минимум в два раза. Сейчас рассматриваем варианты, какое оборудование приобрести: итальянское, немецкое или китайское. Будет реконструирована старая линия анадировки. Новую установим чешскую или итальянскую.

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в своём послании депутатам губернской думы и жителям региона говорил о важности создания новых рабочих мест. В том числе благодаря реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» «Энерготехмаш» смог увеличить численность сотрудников до 500 человек. Это практически вдвое больше предыдущего показателя. К 2022 году за счёт развития новых направлений деятельности ставим перед собой задачу расширения штата уже до 800 сотрудников.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска