Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Скоро узнаем победителей

Email Печать PDF


В минувшую субботу в Жигулёвском дворце культуры прошёл XXIII областной фестиваль патриотической песни. В многочасовом концерте прозвучало шестьдесят шесть произведений в исполнении солистов, ансамблей и хоров из Жигулёвска, Тольятти, Сызрани, Самары, а также муниципальных районов Богатовский, Шигонский, Красноярский, Исаклинский, Кинель-Черкасский и других.

- Сделан большой шаг вперёд, - отметил почётный член жюри конкурса, подполковник запаса, председатель местного отделения Самарской общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ Александр Геннадьевич Бусыгин. - Из рамок некогда городского наш фестиваль вышел сначала на межрайонный, а потом и на областной уровень. И вот уже 23 года подряд город принимает гостей на своей сцене. Это большое доверие. Это престижно для Жигулёвска, для молодёжи нашего города. Похвально, что городской отдел по делам молодёжи совместно с отделом культуры могут проводить такие широкоформатные мероприятия. Очень впечатляет и подбор репертуара, костюмы. Все выступления яркие, красивые.

Своим впечатлением от концерта поделился и другой член жюри конкурса, в недавнем прошлом выпускник жигулёвской школы искусств, а ныне художественный руководитель вокально-инструментальных ансамблей г. Тольятти, многократный участник фестивалей «Джазовая весна», пианист, музыкант и аранжировщик, лауреат российских и международных конкурсов Сергей Евгеньевич Умылин:

- Честно признаться, не ожидал такого высокого уровня исполнительского мастерства. И сама атмосфера фестиваля добрая. Конечно, артист ярче выступает, когда видит в зале публику, чувствует, какой посыл несёт зрителю, слышит аплодисменты. К сожалению, из-за ограничительных мер людей в зале было мало.

Нынешний фестиваль тематический, он посвящён 75-летию Победы. И песни, прозвучавшие на фестивале, трогали душу порой до слёз: «Баллада о солдатской матери», «Алёшенька-сынок», «Бухенвальдский набат», «Журавли», «Памяти танкиста», «Плач по дороженьке», «Воины света», «Спасибо вам, родные наши деды»… Сильное впечатление вызвала песня «Белый дым» в исполнении Юлии Мельник.

В программе были и современные авторские произведения молодых исполнителей, и хорошо знакомые «Смуглянка», «Казаки», «В землянке».

Главную интригу - кто же лучшие исполнители в своих возрастных категориях - жюри фестиваля под председательством президента Международного музыкального проекта Гилельс-Коган Льва Вальдемаровича Григорьева в тот день не раскрыло. Имена победителей станут известны на гала-концерте 28 ноября.

Напомним, что в прошлом году жигулёвцы заняли в фестивале первое место в возрастной категории 18 лет и старше и второе место в категории 14-17 лет. В этом году буквально все учреждения культуры и дополнительного образования г.о. Жигулёвск представили свои номера. Участниками фестиваля стали фольклорный ансамбль «Истоки» ДК «Нефтяник», вокальный ансамбль «Камертон» и театр мод многофункционального культурного центра, воспитанники военно-патриотического клуба «Бумеранг» центра внешкольной работы «Успех», образцовый вокальный ансамбль «Праздник-безобразник» Жигулёвского ДК, а также ребята из школы искусств, колледжа, молодёжной администрации.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска