Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Решили поддержать

Email Печать PDF
Дума



Пять вопросов рассмотрели депутаты на втором заседании городской думы.

В рамках первого было поддержано обращение депутатского корпуса и главы города к губернатору Д.И. Азарову. Оно касается установления предельного индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по городскому округу Жигулёвск в размере 5,8%.

Установление процента выше среднеобластного (он составляет 3,6%) вызвано необходимостью модернизации городских котельных. Степень износа оборудования некоторых из них давно достигла 100%, растёт число отказов в работе отдельных элементов и систем теплоснабжения, участились порывы сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Всё сложнее производить запуск котельных в начале отопительного периода. Проблемой изношенного оборудования является перерасход газа и электроэнергии, что приводит к накоплению задолженности эксплуатирующей организации за потреблённые ресурсы, которая исчисляется порой десятками миллионов рублей. Требуется изыскивать бюджетные средства на её погашение, чтобы не допустить отключения котельных от энергоносителей.

В августе в отношении трёх объектов теплоснабжения (котельные № 10, 20 и 25) заключено концессионное соглашение с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, что позволит провести капитальный ремонт и замену необходимого оборудования уже в ближайшие три года и обеспечит устойчивое их функционирование в отопительный период. Жигулёвск претендует на 425 млн рублей. Шестьдесят процентов - это средства фонда, 20% - областного бюджета, ещё 20% - инвестора. Выпадающие доходы последнего необходимо возмещать. Таковы условия концессионного соглашения. В полном объёме городской бюджет с этой нагрузкой не справится, и часть расходов предполагается переложить на население. Поэтому депутатский корпус и обратился к губернатору с просьбой установить предельный индекс выше среднеобластного. Платить больше будут жители домов, которые обслуживают три вышеназванные котельные. Если обращение губернатором будет поддержано, то повышение произойдёт в июле 2021 года. Действовать повышенный индекс будет на протяжении года. Понятно, что любой рост гражданами воспринимается негативно, но эта мера вынужденная, признали депутаты и проект обращения поддержали.

Проголосовали они и за решение поддержать обращение коллег из Тольятти. Последние вышли с предложением в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу об увеличении объёма финансирования подпрограммы «Капитальный ремонт лифтового оборудования в многоквартирных домах» и максимальном упрощении процедуры замены утверждённого вида работ по капитальному ремонту на мероприятия по ремонту, замене, модернизации лифтов. В Тольятти проблема устаревших лифтов стоит очень остро. В Жигулёвске многоэтажных домов значительно меньше, но и для нас этот вопрос актуален.

Также депутаты обратились к теме создания и персонального состава постоянно действующей рабочей группы по подготовке проекта решения думы о внесении изменений в Устав города. Поправки в основной и главный муниципальный правовой акт любого муниципального образования вносятся регулярно в соответствии с изменением федерального и областного законодательства. Если они касаются только приведения его в соответствие с действующим законодательством, проведение публичных обсуждений не требуется. Чтобы изменить отдельные уставные положения, требуется мнение населения, и по данному проекту проводятся общественные обсуждения или слушания. Сопровождением данного процесса, подготовкой

проектов муниципальных правовых актов и будет заниматься созданная рабочая группа на протяжении всего седьмого созыва. В её составе семь человек. Рабочая группа приступит к работе в ближайшие дни, в думу уже поступил проект решения, касающийся внесения изменений в Устав.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска