Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Малькам пожелали доброго пути

Email Печать PDF


Две с половиной тысячи мальков стерляди выпущены в Волгу в районе села Винновка.

Акция по зарыблению реки проводится уже в третий раз национальным парком «Самарская Лука» совместно с Филиалом ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС» на базе Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.
 Здесь в 2014 году создан рыбопитомник по разведению и выращиванию мальков стерляди. Монахи и послушники занимаются очень интересным, сложным и таким важным делом - разведением стерляди. За время существования питомника в Волгу выпустили более 1,5 миллиона особей - сами и совместно с различными компаниями и организациями.

И. о. директора национального парка О.М. Кожевникова отметила, что парк и Жигулёвскую ГЭС связывают давние плодотворные партнёрские отношения. Предприятие в течение многих лет помогает национальному парку осуществлять самые разные проекты - это создание и благоустройство новых экологических троп, благоустройство объектов в учебно-образовательном комплексе «ЛукАморье» и многое другое.

Директор Филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС» О.В. Леонов обратил внимание присутствующих, что такие акции помогают восстанавливать и сохранять биоразнообразие водных ресурсов нашего региона, воспитывать у молодого поколения бережное отношение к природе.

Глава г. о. Жигулёвск С.Н. Федотов отметил: национальный парк - это важное место для Жигулёвска, это уголок красоты природы и сохранить Волгу с её биоресурсами для будущих поколений очень важно.

После небольшой торжественной части участники приступили к самому важному - отправились в рыбопитомник, где в специальных больших чанах растут мальки. В каждом мальки разных размеров, чтобы более мелкие молодые стерлядки не попали на обед более крупным. Участники акции специальными плоскими сачками, чтобы не поранить рыбёшек, выловили трёхмесячных мальков. После взвешивания их запустили в специальный чан на машине, откуда по жёлобу, с большим количеством воды под многочисленные вспышки фотоаппаратов выпустили в Волгу.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска