Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Энергетики к раннему паводку готовы

Email Печать PDF


В ближайшее время в Самарской области начнётся вскрытие малых рек. А в конце марта - начале апреля ожидается очищение ото льда акватории Волги ниже плотины Жигулёвской ГЭС. Энергокомпании полным ходом готовятся к особо ответственному периоду паводка.
Ключевой объект Самарской области, непосредственно влияющий на паводковую ситуацию, - Жигулёвская ГЭС. Там ведётся постоянный мониторинг гидрологической обстановки. По словам директора филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС» Олега Леонова, из-за раннего весеннего половодья в бассейне Волги наблюдается повышенная приточность в Куйбышевское водохранилище. И действительно, если сравнить сегодняшнюю обстановку в районе ГЭС с тем, что наблюдалось там в прошлом году, то эффект раннего паводка хорошо заметен.

По состоянию на 17 марта 2019 года, среднесуточный приток составлял 7,17 тыс. куб. м/с, это примерно на 37% меньше сегодняшнего - притом что свободный (незаполненный) объём Куйбышевского водохранилища был 18718 млн куб. метров, почти в семь раз больше, чем сейчас.
Иными словами, Куйбышевское водохранилище было на треть пустым и постепенно наполнялось. В результате вода возле Тольятти стояла на уровне 49,52 метра, это на целых 3,02 метра ниже, чем сегодня.
Сейчас ситуация совершенно иная. По состоянию на 17 марта 2020 года, уровень воды у верхнего бьефа плотины Жигулёвской ГЭС составляет 52,54 метра, до нормального подпорного уровня остаётся не так много - 46 см. Водохранилище близко к нормальному, расчётному заполнению, к тому же уровень воды в нём за последнюю неделю вырос на 14 см - 10 марта он составлял 52,40 метра.

17 марта среднесуточный приток воды в водохранилище держался на отметке 11,32 тыс. куб. м/с, а общий её среднесуточный расход - 9,68 тыс. куб. м/с. Причём вся вода сейчас идёт через гидроагрегаты, водосливная плотина закрыта. Свободный объём Куйбышевского водохранилища - 2741 млн кубометров. За сутки он увеличился на 119 млн «кубов». Это 4,3% от оставшегося свободного объёма.

О.В. Леонов, директор филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС»:

- Сейчас в связи с ранним развитием половодья в бассейне Волги наблюдается повышенная приточность в Куйбышевское водохранилище. В ходе подготовки к пропуску половодья на Жигулёвской ГЭС проведены проверки работоспособности дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения, сформированы запасы необходимых материалов.
Обновлено ( 20.03.2020 14:22 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска