Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В поддержку предпринимателей держали совет

Email Печать PDF
Актуально 
 

Изменения в налоговом законодательстве, регистрация в качестве самозанятого, работа с государственной информационной системой «Меркурий» - эти и другие вопросы рассмотрели на заседании совета по деловому сотрудничеству, развитию и поддержке предпринимательства, которое прошло в Жигулёвском ДК. 

В качестве спикеров выступали специалисты Информационно-консалтингового агентства Самарской области. Первую часть встречи посвятили рассмотрению некоторых аспектов работы по упрощённой системе налогообложения, изменений в кодексе об административных правонарушениях, связанных с взысканиями за нарушения в сфере кадрового учёта и охраны труда. Также было отмечено, что с 2020 года вырос минимальный размер оплаты труда, поэтому предпринимателям, выплачивающим своим работникам зарплату по МРОТ, следует соответственно её увеличить. 

Далее ведущий юрисконсульт ИКАСО А.Ю. Кириленко рассказала о налоге на профессиональный доход и регистрации в качестве самозанятого гражданина. 

С 2020 года Самарская область включена в пилотный проект по внедрению налога на профессиональный доход. Налог на профессиональный доход – это инновационный налоговый режим, разработанный с целью привлечения самозанятых граждан к «выходу из тени», официальной регистрации в налоговых органах. 
- Часть граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, не хотят регистрироваться, поскольку это предполагает высокую административную нагрузку – заполнение деклараций, ведение бухучёта, выплату страховых взносов. Начинающим предпринимателям, особенно если это, например, мамы в декрете, достаточно сложно. К тому же, выручки они получают достаточно мало, - сказала А.Ю. Кириленко. 

Для решения этой проблемы предлагается такая форма деятельности, как самозанятость. Зарегистрироваться и работать в качестве самозанятого проще, чем в качестве частного предпринимателя. Не нужно сдавать отчёты и декларации, учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении, можно не платить страховые взносы, не требуется приобретать кассовый аппарат. Стать самозанятым может физическое лицо или индивидуальный предприниматель, не имеющие работодателя и не привлекающие наёмных работников по трудовым договорам. Но есть ограничение: самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров. А вот для тех, кто продаёт товары собственного изготовления как ремесленник или оказывает услуги, такая форма деятельности подойдёт. В Самарской области зарегистрировано уже белее 4000 самозанятых. 
Третьим пунктом повестки были аспекты работы в ГИС «Меркурий». Это актуально для тех, кто занимается реализацией продуктов питания, поскольку с ноября прошлого года в геоинформационную систему включили молоко и молочную продукцию. 

Подводя итоги встречи, первый заместитель главы Жигулёвска С.Н. Федотов отметил: 

- Сегодняшнее мероприятие прошло в форме разъяснения различных моментов законодательства, но, возможно, у представителей предпринимательского сообщества города есть вопросы, которые интересуют в первую очередь. Можно направлять их в управление стратегического планирования, инвестиций и малого бизнеса администрации, и на следующем заседании совета уделим внимание разъяснению этих тем. В первую очередь наша задача - помочь развитию малого предпринимательства в городе. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска