Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Учиться, помогать, творить и развиваться

Email Печать PDF

Отдел по делам молодёжи подводит итоги и строит планы 

В Жигулёвске почти десять тысяч человек относятся к категории «молодёжь». Это люди от 14 до 30 лет. Из них более двух тысяч - школьники. Работать с этой «армией» призван отдел по делам молодёжи. С его руководителем И.А. Трубочкиной мы говорим о реализации молодёжной политики на территории города. Начали с итогов. 

Событиями яркими год минувший полон 

- Чем запомнился год? Какие значимые события прошли в Жигулёвске? 

- Их было очень много. Назову лишь часть. Одно из значимых - победа добровольческого центра ДМО в общественной акции «Народное признание» в начале 2019 года. Центр стал лауреатом, получил денежную премию. Далее - традиционный областной фестиваль патриотической песни «За нами Россия!» В минувшем году он не был профинансирован областью, и это стало нашей точкой роста. Приложили максимум усилий, чтобы привлечь к нему больше внимания средств массовой информации с целью продвижения фестиваля. Результат: в этом году финансирование увеличено почти на 40%, что позволит укрупнить мероприятие, увеличить призовой фонд, количество участников. А ещё мы хотим, чтобы жигулёвский фестиваль стал отборочным туром для участия во Всероссийском конкурсе патриотической песни. 
В 2019-м отдел впервые занимался проведением конкурса талантливых детей и молодёжи, ранее это была прерогатива отдела семьи, опеки и попечительства. Подошли креативно: придумали логотип, «пронесли» его на протяжении всего конкурса, у нас были грамоты, бокалы с логотипом, а награждение проходило в ДК. Полный зал, группы поддержки... Для ребят очень важно чуть-чуть «зазвездиться», показать себя, им дали такую возможность, тем самым повысив престиж конкурса. Участвовало больше 40 человек, думаю, в этом году будет не меньше. 
В мае, накануне Дня Победы, провели традиционный автопарад «Ваша Победа - наша жизнь!» В нём участвовало около двух тысяч человек. Мероприятие интересно молодым и находит отклик у горожан. 
Молодёжный форум «iВолга». Нам поставили сложную задачу - представить около 25 проектов, обычно максимум шесть. Справились. Более того, проект молодёжной телестудии «Парадокс» выиграл самый большой грант, 300 тысяч, на создание молодёжной передвижной телестудии. 
Ещё одно значимое мероприятие лета - слёт молодёжных объединений. Все годы он был конкурсом - «молодёжки» участвовали в соревнованиях, выступлениях, выбирались лучшие. Конкуренция - дело хорошее, но на этой почве порой возникало непонимание и даже конфликты, решили изменить формат. Все объединения смогли заявить о себе в равной степени, познакомили со своей деятельностью, проведя мастер-классы. Мы увидели в этом большой плюс, дети подружились, сплотились, нацелились на совместную деятельность. 
Третьего сентября проходит акция, посвящённая борьбе с терроризмом, в таком виде только в Жигулёвске. На площади Победы размещаются станции: здесь и фотографии террористических актов, и показ небольшого фильма по данной теме. В память о погибших мы завязывали ленточки, делали бумажных журавликов… Для чего? Чтобы молодые люди серьёзно относились к своей собственной безопасности и понимали: тренировки, эвакуации, которые проводятся в школе, это не просто так. К сожалению, в наше время случаются ситуации, когда эти навыки могут оказаться полезны. 
Закончился год фестивалем активной молодёжи «Прочь, негатив, тут креатив на позитиве». Ему уже десять лет, и каждый раз в соцсетях идёт обсуждение: что это за название, кто же его придумал?.. Дети, подростки, участвовавшие в создании фестиваля. Тогда их попросили назвать мероприятие, творческое и в то же время направленное на профилактику негативных процессов. И вот что получилось. Мне кажется, название полностью раскрывает идею. В 2019 году мы вернулись в Яблоневый Овраг, здесь места хватает всем. Зал всегда переполнен, это показатель успешности фестиваля. 

Нацпроекты и площадки

- В чём главная задача отдела по делам молодёжи? 

- Реализация молодёжной политики на территории города. Мы выполняем цели, поставленные государством. Участвуем в нескольких национальных проектах. Один из них - «Образование», федеральный проект «Социальная активность». В его рамках занимаемся вовлечением молодёжи в творческую деятельность и развитием добровольчества среди населения. Для реализации последних задач пришлось несколько пересмотреть свою деятельность в этом направлении и расширить границы: вовлекать семьи, взрослое население. Это удаётся. 

- А что бы хотелось, но пока не удаётся? 

- Пожалуй, внедрить автоматизированную информационную систему «Молодёжь России». Что это такое? Инновационная площадка, запущенная в 2016 году по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи. Это система учёта молодёжной активности по всей стране. Молодёжь в АИС регистрируется и получает доступ к самым разным ресурсам. Например, можно подать заявку на участие в региональных, окружных и федеральных мероприятиях, грантовых конкурсах. Сейчас идёт набор волонтёров на Олимпиаду в Пекине. Не зарегистрированные подать заявку не смогут. В Самарской области процесс внедрения АИС в начале пути, но недалёк тот день, когда регистрация станет обязательной. На самом деле, ресурс классный, он позволяет создавать собственную историю успеха, демонстрировать свои достижения, способствует развитию компетенций... Те, кто это понимает, пользуются. А мы стараемся молодым объяснять все преимущества. Подобная система действует и на сайте «Волонтёры РФ». На нём собрана вся информация о проводимых мероприятиях, в которых может быть задействован волонтёр, там же можно подать заявку на участие и там же отражается деятельность добровольца, его баллы, всё это учитывается. На любое значимое мероприятие, ту же Олимпиаду, человека, не прошедшего обучение и не имеющего опыта работы волонтёром, не возьмут. 

Волонтёрство - помощь окружающим и самому себе 

- Развитие добровольчества - направление молодёжной политики, с каждым годом число волонтёров растёт. Почему ребята становятся добровольцами? Что здесь важнее: искреннее желание помогать, возможность быть в «тусовке», понимание, что это даёт определённые бонусы при поступлении? 

- И то, и другое, и третье. Понятно, в 13-14 лет немногие мыслят с позиции: мне это пригодится в будущем. Большинство приходит в молодёжные объединения с целью интересно провести свой досуг. Кого-то приводят родители, которые «в теме» и понимают, что это полезно. Тот, кто занимается социально значимой деятельностью, любой, получает опыт общения, продвижения себя, оценивает себя правильно и может что-то изменить, улучшить, воспитать в себе. У нас масса примеров, когда родители приводили подростка замкнутого, необщительного, с заниженной самооценкой, имеющего проблемы со сверстниками, и он «включался», избавлялся от комплексов и удивлял. Если мы говорим о молодёжи, то это и развитие коммуникативных способностей, и ответственность, инициативность, и воспитание лидерских навыков, умение отстаивать свои права. Но хочу отметить, волонтёры - это не просто рабочая сила, которая готова делать всё, что им скажут, - порой к ним именно такое отношение. Они вольны выбирать, участвовать там, где им интересно. Они могут добровольно прийти и так же добровольно больше никогда не участвовать в этой деятельности. Чтобы этого не произошло, с волонтёрами надо работать, мотивировать их, давать им понимание, что их труд важен и нужен. Этим мы тоже занимаемся. 

Инициативы поддерживаются 

- Насколько отдел открыт? Часто ли молодёжь приходит к вам с инициативами, предложениями, как вы помогаете их реализовать? 

- Отдел открыт, но, говоря откровенно, не очень многие знают о наших возможностях. Чаще всего к нам обращаются за помощью в получении официального разрешения администрации на проведение мероприятия, такое требуется, если в нём задействовано более ста человек. Но мы можем предложить и другие ресурсы: определённое оборудование, аппаратуру, консультационную помощь. Многие инициативы поддерживаются. Например, ставшие уже традиционными «Автозвук», праздник Пасхи, «Рождественская звезда». 

- Чему в этом году планируется уделить особое внимание? 

- Мы намерены составить рейтинг молодёжных объединений. В Жигулёвске их 26, но реально больше - не все заявляют о себе. В рейтинге учитывается ряд критериев: регистрация в автоматизированной информационной системе, участие в социально значимых мероприятиях разных уровней, реализация собственных инициатив и многое другое. Дважды в год станут подводиться итоги. По их результатам будут выбираться объединения, которые поедут на слёт. Он очень популярен, а мест на всех не хватает, и теперь вопросы, а почему не мы, возникать не должны. Поедут лучшие. Также в будущем самые активные получат возможность улучшить свою материально-техническую базу. Мы приглашаем всех, кто занимается чем-то интересным, но пока «в тени», заявить о себе, это реальная возможность расти и развиваться. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска