Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


По факту или по нормативу

Email Печать PDF
Актуально 


Очередной совет председателей садоводческих товариществ, состоявшийся в администрации города, посвятили актуальному вопросу - организации вывоза мусора. 

Руководитель коммерческого управления регионального оператора по обращению с отходами «ЭкоСтройРесурс» К.А. Доманов сообщил, что для СНТ есть два способа оплаты услуги. Если имеется собственная контейнерная площадка, можно заключить договор на вывоз мусора исходя из объёма. В этом случае оговаривается график, удобный для членов товарищества. Но есть несколько условий: контейнерная площадка должна быть огорожена с трёх сторон, иметь подъездные пути и быть внесённой в соответствующий реестр. Если в начале прошлого года, когда работа в соответствии с новым законом по обращению с отходами только начиналась, допускался вывоз с ещё не узаконенных площадок, то теперь это требование обязательно – на осуществление процедуры легализации был отведён годовой срок. 
Если собственной контейнерной площадки нет, договор заключается на оплату услуг по нормативу. Норматив, изначально установленный приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской области - 2,26 кубометра на одного члена СНТ. Впоследствии принято решение о 50%-ной скидке. Например, если в СНТ 100 членов, оплата производится из расчёта 50 человек. 

У представителей СНТ возник вопрос: обязан ли регоператор предоставить контейнеры для площадок? К.А. Доманов пояснил, что предоставление контейнеров и бункеров на безвозмездной основе законодательством не предусмотрено. Контейнеры можно приобрести самостоятельно или взять в аренду у перевозчика. Также и согласование места для площадки – задача органов местного самоуправления, а не оператора. 

Звучали вопросы о несвоевременно приходивших счетах: например, впервые квитанции поступили в августе прошлого года, но сразу за три месяца. Дозвониться по телефону горячей линии регионального оператора и получить разъяснения было невозможно. По словам представителя «ЭкоСтройРесурса», такая ситуация была связана с тем, что весь прошлый год происходила отладка работы. Сейчас счета направляются регулярно, получать их можно в том числе и в электронном виде, горячая линия действует. С сентября в Жигулёвске открыт офис регионального оператора для юридических лиц. 
Много нареканий вызывает необходимость оплачивать услугу в том числе и за заброшенные дачи. Однако выход из этой ситуации найти можно. Так, оплата при наличии контейнерной площадки производится по факту – накопление мусора с пустующих дач не происходит, соответственно, не производится и оплата. Если же СНТ платит по нормативу, единственный вариант – исключить отсутствующих владельцев из списка членов СНТ. 

Высказывалась критика по поводу «двойных квитанций» - владельцам дачных участков счета приходят и за квартиры, и за дачи, независимо от того, где в данное время человек проживает. По этому вопросу конкретные решения пока не озвучиваются. 



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска