Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Крещенские купания - только традиция

Email Печать PDF
 

18 января православные отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления. Крещение - один из самых древних христианских праздников в России, традиционно сопровождающийся купанием в ледяной воде в специально оборудованных прорубях. 
Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются очереди верующих, которые приходят запастись целебной крещенской водой на целый год. 
Но окунаться в ледяную воду в проруби никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Следует отметить, что купание в проруби – это традиция, а не церковное установление. Как поясняют священнослужители, мнение о том, что купание в освящённой воде избавляет человека от грехов, является заблуждением. В своих грехах мы каемся на исповеди и по милости Божией получаем прощение. 
«С медицинской точки зрения купание в проруби – небезопасное занятие. Пребывание человека в ледяной воде чревато целым рядом осложнений – от обострения хронических заболеваний до остановки сердца. Особенно это касается лиц пожилого возраста, нетренированных граждан, детей и особенно людей в стадии алкогольного опьянения. Поэтому врачи рекомендуют воздержаться от данной процедуры», - подчеркнул на расширенном аппаратном совещании глава Жигулёвска Д.В. Холин. 

Администрация городского округа Жигулёвск ещё раз напоминает, что официальных, специально оборудованных мест для купания в крещенские морозы на территории городского округа нет, и рекомендует воздержаться от данного мероприятия в необорудованных местах на водоёмах. 

Напоминаем телефоны единой диспетчерской службы: 2-25-18 и по сотовой связи с мобильного телефона – 112.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска