Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Чтобы что-то получилось, этим надо заболеть

Email Печать PDF

У местных мастеров на эксклюзивный сувенир большие планы

В этом году фестивалю национальных культур «Жигулёвская матрёшка», который традиционно проходит в Жигулёвске в День России, исполнилось десять лет.  Столько же отметила и организация «Город мастеров», выступившая инициатором фестиваля. Двойные именины - событие особое, есть о чём поговорить, что вспомнить.
Жигулёвский почерк
Жигулёвск давно славится своими мастерами декоративно-прикладного творчества. Здесь работала фабрика художественных изделий, которая снабжала сувенирами весь Советский Союз. Фабрика распалась, но остались мастера, прекрасно знающие своё дело, не представляющие себя без него.


Путь к образованию «Города мастеров» был долог. Какое-то время ремесленники сотрудничали с выставочным центром. Валерий и Ольга Золины собрали вместе творческих людей - так появился жигулёвский клуб художников. Вместе творили, проводили выставки, активно участвовали во всевозможных фестивалях, ярмарках и праздниках. И куда бы ни поехали, везде их узнавали и принимали с радостью, ведь таких расписных изделий, как делают в Жигулёвске, не делает никто. Их узнают по особому почерку, неповторимой манере. Жигулёвская роспись не похожа ни на хохлому, ни на жёстово, ни на палех. Это настоящее буйство красок и при этом тонкость линий, ажурность, наполненность... Необычное видение наших мастеров и настроение создаёт особое.
Многие прикладники работали на фабрике художественных изделий, оттуда переняли лаконичность форм и сюжетов, но со временем, конечно, приобрели и личный почерк. А тот, кто воспитан уже этой плеядой, естественно, впитал сформировавшиеся традиции и особенности, которыми сегодня славится наша роспись.
Слава к жигулёвским мастерам пришла неожиданно, появились эксклюзивные заказы. Но отсутствовала возможность выйти на всероссийский рынок. А ещё - не было подготовленной смены, которая продолжила бы развивать прекрасные традиции.
Творческий город
И вот в 2009 году группе единомышленников пришла идея создать «Город мастеров» - организацию, которая не только бы объединила всех мастеров декоративно-прикладного творчества, но и продвигала бы местный сувенир, а ещё - воспитывала новое поколение художников, сохраняя преемственность традиций и опыта. Так родилась автономная некоммерческая организация ремесленничества и туризма «Город мастеров».
Первым её директором стала Т.И. Игноватова. Тамара Ивановна очень много сделала для «Города мастеров», ведь на её плечи выпала самая сложная задача – собрать всех и наладить работу. Не менее важно было заявить о себе - поэтому одновременно с организацией «Города» родился и фестиваль «Жигулёвская матрёшка».
Тамару Ивановну на посту директора сменила Наталья Владимировна Иващенкова. Организация больше сосредоточилась на проведении мастер-классов, встреч с интересными людьми. Одним из детищ Натальи Владимировны стал праздник цветов, который проводится до сих пор.
В 2018 году, с приходом Татьяны Евгеньевны Павловой, организация получила новое рождение. Молодой и энергичный директор смогла заразить коллектив новыми идеями и проектами. Её поддержали бывшие руководители, с энтузиазмом и особыми ожиданиями встретил коллектив художников.
Богатырша на экспорт
Татьяна Евгеньевна - человек, напрямую не связанный с творчеством, но, заразившись идеей от своей подруги Надежды Ярных, дочери известной мастерицы Валентины Ярных, она просто влюбилась в изделия местных прикладников и те фольклорные сюжеты, которые они воспевают в своём творчестве.
- Чтобы что-то получилось, этим надо заболеть, - говорит Татьяна Евгеньевна. -  Мы проживаем на удивительной территории – Самарской Луке. Она славится не только своей природой и историей, но и фольклором. Где ещё вы встретите таких персонажей, как Карка Богатырь, Степан Разин, Княжна Волга, Хозяйка Жигулей, Богатырша? Они живут в наших легендах и былинах. И мне захотелось, чтобы наших удивительных героев узнали в России и даже за её пределами. Жигулёвск видит своё будущее в сфере туризма. А какой туризм без сувениров? Оттолкнувшись от местного фольклора, мы можем делать эксклюзивные изделия.
С особым рвением Татьяна Евгеньевна принялась за развитие этой идеи. В настоящее время разрабатывается проект создания центра ремёсел. В центре будут проходить мастер-классы, обучение, появится и мини-музей, который станет площадкой для выставок и творческих встреч.
На сегодняшний день коллектив «Города мастеров» небольшой. Но все они энтузиасты своего дела, лёгкие на подъём, влюблённые в своё дело. Это мастера росписи Мария Егорова, Татьяна Шаповалова, Наталья Коврижных, Галина Бубенцова, Надежда Голованова, Татьяна Миклечова. Они умеют удивить своими работами. Совсем недавно Наталья Коврижных, Галина Бубенцова и Татьяна Москалёва стали лауреатами областного конкурса, посвящённого 75-летию Победы.
Есть в «Городе мастеров» представители и других жанров декоративно-прикладного творчества. Тамара Игноватова и Наталья Каюмова занимаются обережной куклой. Татьяна Москалёва - гончар, делает удивительные глиняные подвески. Юлия Чупрова создаёт великолепные расписные пряники. Анна Калинина занимается бисером. Это настоящий союз единомышленников.
Администрация города охотно поддерживает организацию.           Т.Е. Павлова и многие мастера вошли в проектную команду по разработке образа Хозяйки Жигулей - бренда города. Благодаря поддержке администрации на высоком уровне прошёл и очередной, юбилейный, фестиваль «Жигулёвская матрёшка».

 Ю. РУТ

Комментарии
Анна Евгеньевна Рябова, начальник отдела культуры:
- Фестивалю уже десять лет, но не всегда 12 июня праздновалось с таким размахом. Отталкиваясь от названия фестиваля, мы решили сделать упор на национальные традиции. На этот раз пригласили национальные коллективы, к нам приехали гости из Самары и Тольятти. Россия - многонациональная страна, и мы не можем отмечать праздник «узким кругом», поэтому и показываем, что «Жигулёвская матрёшка» всем рада.
Как матрёшка состоит из нескольких кукол, так и фестиваль состоит из разных элементов: это и декоративно-прикладное творчество, и национальные кухни, и национальные творческие коллективы. Гости могут посмотреть концерт, посетить мастер-классы, посмотреть выставки. Они не просто зрители, они непосредственные участники. «Жигулёвская матрёшка» уже стала брендом, она на слуху. Этот фестиваль особенный, он такой домашний: сфотографировались, угостились блюдами национальной кухни, на лужайке посидели. Такой праздник выходного дня.

Наталья Владимировна Иващенкова:
- Этот праздник для меня родной, рада, что он живёт, что появились новые люди, новые формы работы. Границы и масштаб фестиваля расширяются. И далее фестиваль будет только расти.

Татьяна Евгеньевна Павлова:
- Во-первых скажу, что праздник не смог бы состояться без поддержки администрации города, и лично Дмитрия Владимировича Холина, отдела культуры, культурно-досугового центра и городского парка культуры и отдыха. Сейчас мы ощущаем большой эмоциональный подъём. Хочется творить. Будем надеяться, что и далее, при такой поддержке, мы станем развиваться и осуществим все наши грандиозные планы, а жигулёвский сувенир станет известен всему свету.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска