Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Закружило волжское лето

Email Печать PDF
Культурные мероприятия в Самарской области становятся более разнообразными. Из учреждений они перемещаются на улицы, в парки, скверы, дворы... Программа этого лета ожидается очень насыщенной - будет из чего выбрать.
К уже традиционным, любимым жителями и гостями региона праздникам в этом сезоне добавятся мероприятия, которые вошли в дорожную карту регионального проекта «Культурное сердце России».
С 20 по 25 мая в Новокуйбышевске в новом формате пройдёт Всероссийский театральный фестиваль «ПоМост: провинциальные театры России». Главное новшество - появление в программе лаборатории для театральных специалистов, а также участие зарубежного коллектива. Кроме того, впервые фестиваль выйдет из театрального здания на улицу.
 24 мая в Самарском академическом театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.
8-9 июня на первой очереди набережной Волги - межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест», посвящённый Году театра. Главными событиями фестиваля станут «Опера про Белую козу», строительство парусника по проекту художников Ильи и Эмилии Кабаковых и единственный в мире цирк для хулиганов.
 С 5 по 11 июня регион проведёт Девятую детскую музыкальную академию стран СНГ и Балтии под патронатом народного артиста России Юрия Башмета. Это комплекс образовательных мероприятий для одарённых детей: мастер-классы, уроки, лекции выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертные выступления известных артистов современности и участников академии.
В июне в м.р. Камышлинский пройдёт Всероссийский сельский Сабантуй.
 1-2 июля в Тольятти проведут фестиваль музыки и искусств «Тремоло».
 46-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина состоится в первые выходные июля.
В июле в селе Приволжье пройдёт III межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец».
 29 июля состоится этноисторический фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша».
В августе в Сызрани проведут международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» и «Сызранский помидор».
 Также в августе в селе Ширяево пройдёт фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня».
 5 августа в селе Ширяево пройдёт ежегодный праздник искусств «Репин навсегда», посвящённый дню рождения великого российского живописца.
Напомним, проект «Культурное сердце России» начался 8 апреля по поручению губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» Дмитрия Азарова. Благодаря ему у жителей региона появилась возможность принять самое активное участие в формировании культурной программы своих муниципалитетов на лето 2019 года.
Граждане высказали пожелания, заполнив анкету. В ней предлагалось ответить на вопросы, как и где жителям области хотелось бы проводить свой досуг, какой формат мероприятий им наиболее интересен, что хотели бы посетить в своём городе или посёлке. И главное, в каком качестве жители видят себя на этих мероприятиях: простого зрителя или активного участника - волонтёра, организатора, артиста и т.д.
«Это прекрасная идея, которая пришла в голову не чиновникам, а молодым активистам. Смысл простой: не пытаться осчастливить людей против их воли, а спросить, что им действительно нужно. Кому-то интересны лекции по астрономии, кому-то хочется побывать на концерте, кто-то ждёт выставок. Так давайте вместе организуем наше прекрасное волжское лето», - отметил Дмитрий Азаров в эфире программы «Главная тема» на канале «Россия-24».
 «ВК»
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска