Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Семейные ценности всегда в цене

Email Печать PDF

На лекцию по теме «Христианский взгляд на семейные ценности», которая стараниями администрации и по благословению епископа Сызранского и Жигулёвского Фомы состоялась 17 мая в Жигулёвском ДК, пришло достаточно много слушателей.
В зале также присутствовали священнослужители Сызранской и Жигулёвской епархии, настоятели храмов Жигулёвского благочиния, а это не только наш город, но и все правобережные сёла Ставропольского района.
Надо отметить, что каждый настоятель храма имеет свой приход и в церкви периодически читает проповеди, в том числе о семейных ценностях. Но сегодня этого недостаточно - вопрос сохранения института семьи назрел очень остро. И они выходят на широкую аудиторию, стучат в двери и в наши сердца, говоря, что, пока человек нравственно не изменится, мир вокруг нас не станет лучше.
Об этом же в своём слове сказал и глава Жигулёвска Д.В. Холин. Открывая встречу, Дмитрий Владимирович тепло поздравил всех присутствующих с Международным днём семьи, в канун которого и проводился этот православный форум, пожелал крепить семейные ценности и вручил несколько благодарственных писем парам, отмечающим в этом году юбилей свадьбы, в частности супругам Умылиным, Пантюшиным, Соловьёвым.
Затем глава отметил, что в институте семьи есть дисбаланс. Крепкие большие семьи вынуждены разъезжаться. По разным причинам дети уезжают от родителей. Между тем наш город нуждается в молодой силе, которая помогла бы Жигулёвску развиваться. В этом вопросе главу поддержал депутат Самарской губернской думы отец шестерых детей Р.С. Амроян.


- Это счастье, когда дома шумно, когда дети остаются с родителями, когда надо их водить в различные кружки и студии и организовывать для них интересный и познавательный досуг, - сказал Рубик Сережаевич.
Спектр детского досуга на православном форуме был представлен широко. Примерно за час до начала лекции в фойе Дворца культуры работала многофункциональная приёмная по решению важнейших семейных и социальных проблем. На вопросы посетителей отвечали специалисты станции юных техников, центра внешкольной работы «Успех», городской библиотеки, стадиона «Кристалл», православного благотворительного общества «Путь к истине». Выставку творческих работ своих воспитанников представил детский епархиальный центр «Жигулёвский Светоч». Здесь можно было записать ребёнка в любой кружок или творческую студию.
Праздничное настроение зрителям подарили юные артисты самодеятельных коллективов Дворца культуры.
Самым главным событием форума стала лекция кандидата богословия архимандрита Вениамина Лабутина. Его речь была проникновенной и содержательной. Отец Вениамин приводил примеры воспитания в семье дореволюционного периода и современной, с огорчением сказал о падении нравов и порочности поведения некоторых групп молодёжи, которые перенимают не лучшие примеры западной цивилизации, об эгоизме детей, силе родительского примера и многом другом, что разрушает и что укрепляет семью.
В завершение лекции, как бы обобщая всё сказанное, прозвучало слово преосвященнейшего владыки Фомы. Епископ наставлял слушателей укреплять семейные узы, рожать много детей и быть им наставниками, сказал, что любое наше деяние находит отражение в вечности.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска