Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Не для школы, а для жизни учимся

Email Печать PDF
Поддержать учеников и учителей в стремлении к саморазвитию - задача Ресурсного центра, который в городе действует уже 15 лет. 
Какое качество с точки зрения сегодняшних жизненных реалий наиболее важно для человека? Чаще всего мы слышим: успешность… Умение идти вперёд, развиваться, ставить новые цели в жизни и добиваться их осуществления. 
Откуда это берётся и чем измеряется? Успех в современном мире определяется величиной и полнотой реализации личностного потенциала человека. Его способностью организовывать свою жизнь, видеть дальнейшую перспективу, находить и привлекать необходимые ресурсы - в общем, быть готовым решать довольно сложные задачи, при этом мыслить позитивно и не потерять здоровье. Необходимо иметь стремление к развитию и уметь использовать то, чему учили в школе. 
Как этого добиться? Над этими задачами в том числе работает Жигулёвский ресурсный центр. В конце прошлого года ему исполнилось 15 лет. На протяжении этого времени центр поддерживает и пропагандирует новые инициативы, создаёт условия для творческого и личностного развития как ученика, так и учителя. Ведь чтобы школьник стал успешным, учитель должен быть профессионалом. 
Работа в условиях постоянно меняющейся системы образования кардинально изменила подход к повышению квалификации: «обучение на всю жизнь» сменилось потребностью «обучения всю жизнь». И задача Ресурсного центра - ориентируясь на современные стандарты, новизну и качество, поддержать педагога в его стремлении к саморазвитию. С 2016 года методистом Ресурсного центра разработан и ведётся лицензированный курс «Формирование универсальных учебных умений у учащихся основной школы», который востребован как молодыми, так и опытными учителями. В округе создана школа педагогического мастерства, в рамках её - методические объединения. Занятия в школе проводятся в виде обучающих семинаров и семинаров-практикумов. Жигулёвский ресурсный центр делает ставку на молодых. Именно они самые восприимчивые к инновациям, смелые и амбициозные в конкурсах, продвинутые в сфере информационных технологий. Сегодня в школах округа около 150 молодых учителей, специалистов детских садов, педагогов дополнительного образования. 
Вчерашние студенты с головой погружаются в практическую деятельность: уроки, классное руководство, общественные поручения. Порой нагрузка на неопытного специалиста очень велика, и важно ему помочь. Сделать это могут в школе молодого педагога. 
Обучаясь и совершенствуясь, наши учителя, воспитатели, методисты активно делятся своими успехами и достижениями. В прошлом году свыше 300 педагогов Центрального образовательного округа заявили о себе на конкурсах профессионального мастерства различного уровня. Половина стали победителями и призёрами. 
Детский сад «Иволга» победил во Всероссийском конкурсе «Лучшая дошкольная образовательная организация-2017». Лилия Владимировна Лукомская (детсад «Вишенка») - лауреат областного конкурса «Воспитатель года-2017». Лариса Петровна Лукьянова (школа №1) - победитель областного конкурса «Классный руководитель - 2017». В областном конкурсе «Воспитать человека» призёры Надежда Викторовна Соколова (СЮТ) и Людмила Алексеевна Кочеткова (школа № 1). Елене Витальевне Омшиной вручена премия губернатора в конкурсе долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости. Отличные результаты у педагогов Жигулёвского государственного колледжа. Галина Евгеньевна Ивкина - первое место в седьмом областном конкурсе «Копилка творческих идей», Инна Борисовна Щегонина - первое место в девятой областной научно-практической конференции «От творческого поиска к профессиональному становлению». Ольга Борисовна Козлова стала второй на региональном конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учебно-методическая документация по инженерной графике в условиях реализации ФГОС 3+». 
Успешно выступили педагоги на XVI областных Кирилло-Мефодиевских чтениях. Третьи места в своих секциях завоевали Юлия Павловна Ткачёва (школа № 3), Татьяна Анатольевна Шипилина (школа № 13), Вера Павловна Ярцева (школа-интернат № 3). 
Однако самым престижным и значимым среди прочих заслуженно считается конкурс «Учитель года». В округе сложилась определённая система по подготовке к нему. Методисты Ресурсного центра, заслуженные педагоги, участники предыдущих конкурсов проводят для желающих участвовать цикл мероприятий. 



Слово молодым 
Елена Николаевна Иванова, педагог школы № 13, лауреат конкурса «Молодой учитель Самарской области - 2016»: 
- Когда в школе молодого педагога мне предложили принять участие в конкурсе, согласилась почти сразу. Очень хотелось как-то себя испытать. И только приступив к работе над технологической картой урока, поняла, что, чем глубже погружаюсь в материал, тем больше вопросов. За ответами обратилась к специалистам Ресурсного центра. Увидев проблемы, методисты тут же организовали консультативную помощь. А когда стало известно, что я прошла в очный этап, мне помогли и в подготовке «Визитной карточки». Однозначно, без помощи старших коллег, без их огромного опыта я бы не справилась.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска