Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Платить нельзя пересчитать. Где ставить запятую?

Email Печать PDF

Много раз в газету обращались жигулёвцы с жалобами на огромные суммы за центральное горячее водоснабжение. По 200, 300 рублей за куб платят жители «многоквартирок», оборудованных общедомовым прибором учёта тепловой энергии и теплоносителя. Там, где счётчика нет либо установлен однокомпонентный (без учёта количества Гкал), оплата гораздо ниже - примерно 130 рублей за куб. Недавно наша читательница О.П. Елисеева написала об определении Верховного Суда по данному вопросу, которое может изменить ситуацию в лучшую сторону и снизить непомерные платежи. Она просила выяснить, будут ли учитывать документ при расчёте оплаты в Жигулёвске? 


Суть проблемы 
При установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду цена горячей воды определяется как сумма стоимости двух компонентов: непосредственно самой воды и теплоэнергии, затраченной на её нагрев до требуемой температуры. 
Массовая установка приборов учёта (как общедомовых, так и индивидуальных) привела к абсурдной ситуации. Люди ставили приборы учёта, чтобы снизить плату за дорогую услугу - горячую воду, снизили потребление горячей воды, а потери с циркуляцией воды в полотенцесушителях остались неизменными и стали составлять половину и более от расхода тепла на нагрев непосредственно потребляемой горячей воды. Получается, что граждане, потребляющие больше горячей воды, оплачивают и большую часть циркуляции, тогда как в реальности все жители дома получают услугу в равном объёме независимо от потребления воды, а если в квартире вообще не потребляют горячую воду (например, никто не живёт), то горячий полотенцесушитель этой квартиры оплачивают жители других квартир этого дома. 
Высокая стоимость горячей воды характерна как для открытой системы горячего водоснабжения, так и для закрытой системы с полотенцесушителями. 
Вместе с тем Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах установлен единственно возможный способ начисления платы за горячую воду – начисление по нормативу расхода тепловой энергии на подогрев воды. 

Суд считает 
Речь об определении Верховного Суда от 15.08.2017 № 305-ЭС17-8232, А41-27683/2016. Документ большой, но главный вывод следующий: применение при расчётах стоимости коммунальной услуги по горячему водоснабжению показаний приборов учёта, измеряющих объём теплоэнергии, затраченной на нагрев холодной воды (теплоносителя), не предусмотрено. В случае установления двухкомпонентных тарифов на ГВС стоимость компонента на теплоэнергию определяется по нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учёта, которым фиксируется объём тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения МКД. 

Жигулёвская практика 
ООО «СамРЭК-Эксплуатация», ссылаясь на отсутствие законодательно установленного норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, начисляет плату по показаниям двухкомпонентного прибора учёта. 
Дата введения указанного норматива в городском округе Жигулёвск определена министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области на 1 июля 2019 года. 
Вопрос О.П. Елисеевой мы отправили в администрацию г. о. Жигулёвск. Её специалисты провели большую работу, выясняя правомерность действий ООО «СамРЭК-Эксплуатация» по начислению платы за горячее водоснабжение: консультации с юристами, запросы в контролирующие органы, участие в профильных совещаниях на областном уровне. На их основании и подготовлена данная информация. 
По разъяснениям Государственной жилищной инспекции (а это орган, официально уполномоченный проверять правильность начислений платы за ЖКУ), действия ООО «СамРЭК-Эксплуатация» не противоречат действующему законодательству до момента ввода в действие в городском округе Жигулёвск законодательно установленных нормативов. В последнем ответе Государственной жилищной инспекции от 25.12.2017 администрации г. о. Жигулёвск рекомендовано обратиться в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с просьбой перенести срок введения в действие утверждённого норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения на более ранний срок. В январе соответствующее обращение будет направлено. Однако в связи с тем, что любое изменение норматива напрямую связано с предельными индексами изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, которые строго ограничиваются распоряжением Правительства Российской Федерации, положительное решение о более высоком предельном индексе отдельно для городского округа Жигулёвск не гарантировано. Поэтому экономический отдел администрации при поддержке главы г.о. Жигулёвск В.Я. Классена и его первого заместителя О.В Миллионова ищут и другие пути выхода из сложившейся ситуации. 

От редакции. Определения Верховного Суда формируют судебную практику и влияют на правовые позиции. Поэтому определение, о котором идёт речь в данном материале, может быть использовано в судебном процессе по поводу верности начисления стоимости горячей воды в определённых многоквартирных домах. Обратиться в суд может любой гражданин, который считает, что его права нарушены. Возможно, в частном порядке удастся быстрее решить наболевшую проблему.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска