Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Анализ воды: цветность, мутность, нитраты…

Email Печать PDF

          
Многие полагают, что вода из скважины по определению чистая, вкусная и полезная. За-частую это действительно так, но бывает и наоборот. Вода из скважин нередко оказыва-ется загрязнённой различными токсичными веществами, в ней можно обнаружить посто-ронние примеси и болезнетворные бактерии. Чем меньше глубина скважины, тем выше риск. Пригодна ли вода для питья, можно утверждать лишь после того, как будут получе-ны результаты анализа воды из скважины.
Знание химического состава воды - это очень важная информация, которая позволит сбе-речь своё здоровье. Из анализа вы сможете узнать много полезного, например, уровень окисляемости. Повышенная окисляемость воды свидетельствует о загрязнении источни-ка. Также важным показателем могут стать нитрат-ионы.  Следует знать, что нитраты не удалятся из воды путём кипячения, а это значит, что они постоянно воздействуют на ваше здоровье. Переизбыток марганца может грозить заболеваниями печени, почек, тонкого кишечника, костей, желёз внутренней секреции и головного мозга, оказывает токсиче-ский и мутагенный эффект на организм человека. Переизбыток железа приводит к зуду, сухости и высыпаниям на коже; повышается вероятность развития аллергических реак-ций, возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Другие па-раметры воды также очень важны и требуют изучения.


В большинстве случаев достаточно сокращённого химического анализа воды по основ-ным показателям: водородный показатель (pH), мутность, цветность, запах, перманганат-ная окисляемость, жёсткость, общая минерализация (сухой остаток), железо общее, марга-нец, нитраты, нитриты.
Аккредитованная санитарно-гигиеническая лаборатория отдела гигиены и эпидемиоло-гии в г.Жигулёвске производит анализ воды различных типов:
• анализ воды скважин, колодцев и родников;
• анализ воды из централизованных водопроводных сетей;
• проверку бутилированной воды; 
• анализ воды в плавательных бассейнах;
• анализ воды для лабораторных исследований.

Наш адрес: г.Жигулёвск, ул. Комсомольская, 3, тел.: 3-09-04, 3-09-06.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска