Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Делай, Серёга, сколько сил хватит!

Email Печать PDF
Муниципалы показали готовность к труду и обороне
На прошлой неделе прошёл фестиваль Всероссийского культурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Участвовало шесть команд: две от городской администрации, по одной от управления  соцразвития, Дома молодёжных организаций, центральной библиотечной системы, комитета по управлению муниципальным имуществом. Каждому члену команды предстояло пройти шесть испытаний, лучший результат учитывался при подсчёте баллов.
…В коридорах «Кристалла» многолюдно и шумно. Участники заполняют необходимые документы и получают личные протоколы. Волонтёры показывают, как выполняется упражнение, кто-то уже пробует, кто-то разминается.
Небольшая торжественная часть, и команды расходятся по этапам.
- Главное - не сгибать колени и зафиксироваться в наклоне на пару секунд. Попытка одна, но можно потренироваться, - говорит ответственный за наклоны на гимнастической скамье. - Кто первый?
- А поддерживать будете? Как бы нам вперёд не кувыркнуться.
- Раз, два, три, задержитесь, отлично!
- На какой значок?
- Серебро как минимум.
Ожидая очередную команду (этап подъём туловища из положения лёжа), волонтёры «загорают» на ковриках.
Спортсмены прибыли.
- Сколько надо за минуту сделать? 35!? Нет, я не смогу.
- Это только кажется.
- Располагаемся, поехали!
- Молодец, Ольга, ещё чуть-чуть и на золото сдашь.
- Как показывают себя участники? - чуть позже поинтересовалась у Николая Васильевича Атанова, главного судьи центра тестирования ГТО и ответственного на данном этапе.
- Очень хорошо. Единицы сходят с дистанции, многие норматив выполняют, в том числе и на золотой значок. Понятно, людям тяжело, часть из них ни физкультурой, ни спортом систематически не занимается, но все стараются.
У Максима Гладкова мнение другое, он ответственный за отжимание. Сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу даётся нелегко. Осиливших норматив немного.
Один из интересных этапов - электронное оружие. Эх, девушки, это вам не глазками стрелять, тут и руки дрожат, и всё сливается. Советов масса, но справиться с волнением можешь только ты сам.
На этапе «подтягивание» можно попробовать поднять шестнадцатикилограммовую гирю.
- Делай, Серёга, сколько сил хватит!
 Серёга старается, норматив он уже выполнил, но решил отработать по максимуму.
Одни участвовали в фестивале, чтобы просто проверить свои силы, другие целенаправленно шли к значку ГТО. После награждения желающие смогли сдать стометровку и бег на 2 километра, а мужчины рывок гири весом 16 кг.
Но это впереди, а пока в ожидании оглашения результатов народ пробовал силы в дартсе и настольном теннисе, играл в мини-гольф.
По итогам фестиваля первой стала самая юная команда из ДМО, на втором месте управление социального развития, на третьем - «Лимончики» из администрации. Победители получили пригласительные билеты в кинотеатр «Аэрохолл», остальные - приятные сувениры от местного отделения партии «Единая Россия» и вкусные призы от кондитерской фабрики «Услада».
Фестиваль продолжился через день. В спорткомплексе «Атлант» желающие могли сдать плавание.
Обновлено ( 02.05.2017 11:03 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска