Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Скоро праздники: впереди праздники

Email Печать PDF

В преддверии продолжительных новогодних праздников  невольно задаёшься вопросом: а если заболеешь - куда бежать? Первыми откликаются на вызов врачи и фельдшеры скорой помощи. Сегодня наш собеседник — заведующая отделением Н. А. Гребенюк.
- Наталья Александровна, не все наши читатели знают, что вызовы делятся на экстренные и неотложные. Давайте поясним, что это такое.
- Экстренные - те случаи, когда жизнь человека под угрозой: ДТП, падение с высоты, удар током, утопление, инфаркт, инсульт. На такие вызовы мы обязаны приехать в течение 20 минут. И это соблюдается.
- Как понять, что у человека, скажем, инфаркт, а не сердечный приступ?
- Для этого диспетчер задаёт вызывающему дополнительные вопросы, уточняет симптомы больного. А неотложные вызовы - это обострение хронических заболеваний, повышение давления, температуры. Такой вызов может «подождать» до двух часов. Судите сами. У нас шесть бригад обслуживают не только Жигулёвск, но и сёла побережья: от Бахиловой Поляны до Ширяево, а также сёла правобережной части Ставропольского района - это ещё 30 километров. Подстанция в Зольном была открыта специально для того, чтобы медики могли быстрее добраться до отдалённых сёл побережья.
Пока мы справляемся, укладываемся в график. Но приближаются новогодние праздники, грядёт эпидемия гриппа. Вызовов будет гораздо больше. Поэтому хочу обратить внимание читателей на некоторые моменты.
Медиков часто вызывают к пациентам с высокой температурой. Но близкие не ждут скорую, дают больному жаропонижающие препараты. И когда приезжает фельдшер, температура у больного уже почти нормальная, чувствует он себя неплохо.  Не нужно думать, что у медиков скорой есть волшебный укол, от которого человек сразу выздоровеет. Таких инъекций не существует в природе.
Другой случай. Когда ребёнок заболевает, родители сразу вызывают скорую, чтобы малыша прослушали, поставили диагноз в первые часы болезни. Помните, что постановка диагноза и назначение лечения - прерогатива педиатра.
В настоящее время при городских поликлиниках работают две бригады неотложной помощи.  Одна - на базе поликлиники № 1, другая - на базе детской поликлиники. Выезжают на вызов фельдшеры, они могут измерить температуру, давление,  принять решение о госпитализации. Также, если вы звоните на номер 03 и диспетчер решает, что вызов не экстренный, он может передать его бригаде поликлиники.
- Какие вызовы поступают обычно в новогодние праздники?
- В эти дни горожане нередко получают травмы. Люди много времени проводят на открытом воздухе, катаются на лыжах, санках, коньках. Обморожения, ушибы, вывихи, переломы. Просим также соблюдать осторожность в питании. Нарушение диеты может привести к обострению хронических болезней, употребление несвежих продуктов - к отравлению.
Надвигается сезонная вспышка гриппа. Запаситесь жаропонижающими препаратами, средствами индивидуальной защиты. Перед выходом из дома смажьте нос оксолиновой мазью, не забывайте пить витамины, чтобы укрепить иммунитет.
Грипп - это всегда большое количество вызовов. Надеемся в ближайшее время получить ещё один автомобиль скорой помощи.
- Убедительная просьба ко всем больным, получающим рецепты на сильнодействующие препараты: приобретите всё необходимое заранее, так как в праздничные дни поликлиники будут работать по графику. Если всё же возникла необходимость снять боль - обращайтесь в скорую. Мы принимаем все вызовы, и у нас нет ограничений по нужным препаратам.
- Если нужно положить человека в стационар, с какими недугами его отправят в Тольятти?
- Для ряда заболеваний существует чёткая маршрутизация.  Больные с инсультами, инфарктами должны лечиться в сосудистых центрах. Такие есть на базе больниц № 2 и 5 в Тольятти. Отвозим в тольяттинские роддома рожениц. Ожоги лечат в городской больнице № 4. С заболеваниями мочеполовой системы пациенты поступают в больницу № 1. Хирургическая помощь тем, кто не достиг 18 лет, оказывается в детской многопрофильной. Таким образом, на вызов к одному больному, если его придётся везти в Тольятти, а потом возвращаться, бригада может потратить до трёх часов.
- Кто трудится на скорой?
- Коллектив у нас высокопрофессиональный. За два года пришли два молодых фельдшера. Но в основном у нас медики со стажем, они выбрали работу на скорой и сделали её своей судьбой.  Случайных людей нет.
Конечно, на вызовах всякое случается. И агрессивно ведут себя люди, и угроза попасть в ДТП периодически бывает. Не хотят водители уступать дорогу скорой, даже если на машине включён спецсигнал.  Но наши медики получают моральное удовольствие от результатов труда. Мы сразу видим, что помогли, избавили человека от боли, страданий, в ряде случаев просто спасли жизнь.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска