Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Важный шаг перед выборами

Email Печать PDF
Предварительная система голосования накануне выборов уже знакома избирателям. Партия «Единая Россия» проводит его с целью определить наиболее достойных кандидатов в соответствии с предпочтениями населения и максимально мобилизовать электорат, напомнить, что от нашей решимости и готовности прийти на избирательные участки зависит многое. Об особенностях проведения предварительного голосования в этом году мы попросили рассказать руководителя местного отделения партии «Единая Россия» О.В. Миллионова.
- «Единая Россия» - единственная партия, которая пошла на этот эксперимент, чтобы показать, что не только избранные, как принято считать, могут попасть в законодательные органы власти всех уровней. Своеобразную репетицию предварительного голосования мы провели во время выборов в местную думу. В этот раз 18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной и губернской дум. Своих кандидатов «Единая Россия» определит с помощью предварительного голосования, оно пройдёт по всей России 22 мая. Высшим политсоветом и руководством партии данному мероприятию уделяется особое внимание. Не исключено, что эту процедуру в дальнейшем будут использовать и другие партии. И резон в этот есть.
Все участвующие в праймериз являются самовыдвиженцами.
Выдвинуть свою кандидатуру имеют право граждане РФ, достигшие 21 года. При этом они могут быть как членами «Единой России» или её сторонниками, так и беспартийными. Можно даже состоять в другой партии, но приостановить на данный период своё членство. Кандидаты не должны иметь судимость, в том числе снятую или погашенную. Также им запрещено владеть счетами или вкладами за рубежом. Пакет документов сдаётся в Самарское региональное отделение партии «Единая Россия». Для всех желающих принять участие в предварительном голосовании «Единая Россия» запустила интернет-проект «Кандидат». С его помощью любой житель может узнать требования к кандидатам, сроки подачи документов и прослушать видеолекции для участников процедуры.
Региональный исполнительный комитет берёт на себя приём документов, выпуск единого информационного материала, общую координацию, а мы, на местах, организуем проведение данного мероприятия и информационную поддержку.
Хочется заострить внимание на том, что 22 мая лишь предварительное голосование за кандидатов, которые будут представлять правящую партию на выборах в сентябре.
- Что будет происходить после окончания сбора документов на участие в праймериз?
- Следующий этап я бы назвал просветительским. Каждый зарегистрированный кандидат до предварительного голосования обязан провести встречи с населением и принять участие в дебатах. Это даст возможность кандидатам изложить свою позицию по конкретным вопросам, а избирателям - оценить претендента на депутатский мандат, его знание ситуации в Самарской области и стране в целом, определить самых сильных и достойных. В начале мая пройдут также пикеты, поквартирный обход, и жители смогут ближе познакомиться с теми, кто изъявил желание представлять их интересы в законодательной власти.
22 мая состоится сама процедура предварительного голосования. В Самарской области «Единая Россия» откроет 354 участка для голосования. В нашем городском округе оно пройдёт на пяти избирательных участках. Для жителей Яблоневого Оврага и Г-1 - в школе № 14; для центральной части города и Александровского Поля - в школе № 16, В-1 и В-3 - в школе № 10, пер. Механический и Моркваши – в школе № 13, для сёл побережья участок для голосования расположится в Солнечной Поляне. В голосовании может участвовать любой гражданин РФ, обладающий избирательным правом и достигший 18 лет. Отдать свой голос следует только по месту регистрации, предъявив паспорт. Голосовать можно с 8 до 20 часов. На руки будут выдаваться четыре бюллетеня: два для отбора кандидатов на выборы в Госдуму, по партийным спискам и одномандатному округу, и аналогично для отбора кандидатов на выборы в губернскую думу. Голосование пройдёт тайно и является рейтинговым. Подсчёт голосов осуществляют региональные счётные комиссии. Затем съезд партии примет решение по окончательным спискам кандидатов.
Призываю жигулёвцев прийти 22 мая на участки и выразить своё мнение. Ведь иначе потом результаты основных выборов могут оказаться для многих неожиданными. В этот воскресный майский день мы постараемся создать атмосферу праздника. Будет звучать музыка, состоятся концерты, проведём спортивные соревнования.
- Можно ли будет заранее познакомиться со списком претендентов?
- После того как их полностью сформируют, опубликуем данные в газете, кроме того, сведения размещаются на сайте регионального отделения «Единой России».
Свои документы для участия в праймериз по отбору кандидатов в депутаты Госдумы подал глава Жигулёвска Владимир Яковлевич Классен. Он намерен баллотироваться по Жигулёвскому одномандатному избирательному округу № 161. В процессе подготовки к выборам активно участвует член бюро высшего совета партии, губернатор Н.И. Меркушкин. Николай Иванович не раз подчёркивал, что для Самарской области важно, чтобы избирательная кампания прошла на очень высоком уровне, и регион был достойно представлен в Госдуме. Чем больше депутатов от Самарской области, тем солиднее их лоббистские возможности. Поэтому очень многое решится по итогам предварительного голосования: если кандидат не прошёл через праймериз, он не сможет принять участие в выборах.
- Есть ли «порог явки» избирателей на предварительном голосовании?
- Официально нет, но мы рассчитываем на участие десяти процентов избирателей.
- Олег Викторович, расскажите о текущей деятельности местного отделения партии.
- Последние месяцы все силы направлены на организацию всенародного голосования. К нам пришли работать новые люди со своими инициативами, при этом мы не забываем проекты, которые реализуются на протяжении уже ряда лет. Жигулёвцы участвовали в «Золотой шайбе», интересно прошла «Зарница», наша команда ездила на областные соревнования, нашёл отклики среди горожан проект «Историческая память», готовимся к «Лету с футбольным мячом», наши активисты повышают квалификацию в партийной школе. В местном отделении активно работает общественная приёмная, депутаты-единороссы регулярно ведут приём граждан. Депутат губернской думы В.В. Коротких вместе со своими специалистами вникает в проблемы горожан, оказывает конкретную помощь обратившимся.
Иногда может показаться, что чьи-то громкие лозунги на митингах заглушают наши конкретные дела. Но мы ведём планомерную работу, направленную на улучшение ситуации, решаем задачи, возникающие в повседневной жизни, и добиваемся позитивных изменений.
Обновлено ( 11.04.2016 09:37 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска