Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Женщина-следователь - опасный противник

Email Печать PDF

Шестого апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных органов. В их числе Анастасия Анатольевна Борисова, старший следователь следственного отделения О МВД России по г. Жигулёвску. 
В следствие она пришла в 2001 году, как сама призналась, совершено случайно. Никто в семье к правоохранительным органам отношения не имел. После колледжа, где училась на юриста, искала работу и пришла в милицию. Взяли сначала стажёром, а через три месяца стала следователем. 
Первое дело, как первый урок у учителя и первый пациент у врача, с годами не забывается. Кража из погреба. Два брата у старушки украли соленья-варенья. Фамилии их и сейчас помнит. Тогда казалось – всё очень серьёзно. Потом поняла, по сравнению с двадцатитомными делами, связанными с мошенничествами в жилищно-коммунальной сфере, это «цветочки». 
Реальный труд следователя с киношными историями не сравнить. Там всё легко и быстро, много активных действий. В жизни кропотливый, скрупулёзный, чаще кабинетный труд, включающий составление плана расследования и процессуальных документов, подготовку к проведению следственных действий и их организация, назначение судебных экспертиз, изучение нормативно-правовой базы, анализ добытых доказательств… Это масса бумаг: протоколов, запросов, справок, отчётов. Вряд ли зрителю это будет интересно. Главное в работе следователя - думать, складывать факты, сопоставлять. Она требует аккуратности, усидчивости, психологической устойчивости, и неслучайно в этой профессии так много женщин. Вот и в следственном отделе жигулёвской полиции лишь один мужчина – заместитель начальника, остальные сотрудники - представительницы слабого пола. Такая ситуация не первый год. С благодарностью следователь Борисова говорит о своих учителях: Елене Николаевне Печинновой, она сегодня возглавляет отдел, и пенсионеру МВД Светлане Васильевне Василисиной, бывшем начальнике следственного отделения.
Есть мнение, что женщина-следователь - это опасный противник, и женская логика при раскрытии преступлений просто незаменима. А ещё говорят: хотите связать совершенно несовместимые улики - обратитесь к следователю в юбке. Эти мнения не просто слова.
У каждого следователя есть свои секреты работы. 
- Считаю, важно уважать того, кто сидит напротив тебя на допросе, - говорит Анастасия Анатольевна. - Да, он совершил преступление, но это не повод относиться к нему не по-человечески. Мне кажется, такое отношение подкупает, позволяет расположить человека, и он охотнее идёт на контакт. В нашей работе умение установить контакт с обвиняемым едва ли не самое главное. Надо не просто выслушать, нужно понять, что двигало человеком, подтвердить возникшую версию. 
За 15 лет работы у неё было немало различных дел. Кражи, грабежи, мошенничества, разбои, преступления в сфере ЖКХ. Сейчас специализируется на мошенничествах посредством сотовой связи и интернета. Это довольно непростые дела, требующие проследить всю цепочку: откуда поступили звонки, куда ушли деньги, а главное, установить виновного. Всему можно научиться, уверена Анастасия Анатольевна. А вот верить «работникам банка», которые по телефону просят осуществить денежные переводы или разблокировать банковскую карту, не стоит, как и называть реквизиты своих банковских карт. И розыгрыши призов, проводимых в Интернете и по телефону, как показывает практика, из серии «бесплатный сыр, только в мышеловке». 
Профессия следователя предполагает постоянное получение новых знаний, здесь становишься экспертом в незнакомой ранее сфере. Ты просто обязан заниматься самообразованием: читать юридическую литературу, книги, методические пособия, посещать занятия. Конечно, работа отнимает много времени и сил, приходится сидеть над делами до позднего вечера, трудиться без выходных, среди ночи выезжать на место происшествия. Сложность ещё и в том, что невозможно отключиться от рабочего процесса даже в свободное время, в любой момент могут позвонить, вызвать… Другая особенность этой работы: ты часто находишься в конфликтной ситуации. И подозреваемые, и потерпевшие в период следствия находятся в нервном состоянии, находят поводы для недовольства, высказывают претензии: «Почему не поймали, не всё вернули…» А ещё постоянно сталкиваешься с человеческой бедой, и выдерживать это психологически непросто. Те, кто не справляется, уходят. Но большинство с честью выполняют своё дело, и завтра их день.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска