Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Кому выгодно закрыть жигулёвский ЦИТОС?

Email Печать PDF

Производственный коллектив Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России объявил о митинге против ликвидации предприятия, который состоится 20 марта на площади Мира. А главный инженер организации В.А. Баннов рассказал редакции, чем вызвана такая плачевная ситуация:
- С января 2014 года московское руководство филиала стало потихоньку сокращать нам штат. Это было преподнесено как оптимизация производства и вначале подозрений не вызвало. Однако начались и другие странности. Нам стали тормозить покупку комплектующих, что затягивало подготовку к работе и ставило под угрозу выполнение имеющихся контрактов. Главный офис Центра информационно-технического обеспечения и связи (сокращённо ЦИТОС) Федеральной службы исполнения наказаний находится в Москве. Мы - только филиал, которого наделяет полномочиями или лишает их по своему усмотрению московский офис. Несмотря на то что в Жигулёвске работают умнейшие специалисты и мощнейшее оборудование, с юридической точки зрения мы зависимы от головного офиса. Производство здесь, а принимаются стратегические решения там, наверху. Кстати, наше содержание (штат до сокращений составлял 180 человек и ещё техника) обходилось в два раза дешевле, чем расходы на 30 «белых воротничков» в столице. Представляете, какие у них там зарплаты и премии?  


Так вот, мы почувствовали, что филиалу намеренно мешают работать. Когда нам спустили директиву о сокращении конструкторского бюро, что обезглавило бы производство, я стал бить тревогу. Написали президенту, его полномочному представителю в Поволжском федеральном округе, директору ФСИН. Вроде сработало, уведомление о сокращении отозвали, в Москве назначили нового директора. Он приехал, посмотрел, как мы работаем, обещал, что всё будет хорошо. Нам объявили, что есть возможность выиграть три контракта и от того, как справимся с госзаказом, будет зависеть будущее филиала.
Итак, первая закупка: шефы неверно оформили заявку на участие и всё сорвалось. На вторых торгах кроме нашей участвовала ещё одна организация, предложившая более низкую стоимость, а ЦИТОС «падать» на стал, хотя запас в цене ещё был. В третьем случае вообще всё очень странно. Договор всё-таки заключили с другой фирмой, а её «сырую» продукцию поручили доводить до ума нам…
Мы снова разослали кучу писем. Поставили очередного нового директора. Он даже не явился на производство, но прежнюю политику продолжил: ликвидировать филиал за ненадобностью. За 2015 год к нам приезжали три московские проверки для изучения рентабельности филиала. Все три дали заключение, что мы в силах работать и приносить прибыль. Но главный офис будто не читал отчётов своих же комиссий, продолжая настаивать на ликвидации. В декабре 2015 года сократили 15 человек, 31 марта 2016 года уйдут ещё 49, третья волна ожидается 5 мая - 32 человека.
Хотят закрыть слаженное производство, со своими конструкторами, программистами, мастерами, машинами. Зачем? Почему? По-моему, я знаю ответ. Главное в электронике - это мозги. Имея на руках проектную документацию и технологию, в которой указано, что и как делать, можно собрать любое устройство – те же электронные браслеты. И наши московские хозяева решили, что им выгоднее брать заказ (как патентованному разработчику), а затем отдавать его выполнять не нам, а той фирме, которая предложит откат.
Мы просим всех жигулёвцев помочь нам в борьбе, не допустить развала предприятия, увольнения умных и опытных профессионалов. У нас трудятся много молодых людей, оставшись без работы, как они смогут содержать детей, платить кредиты, ипотеки? Есть случаи, когда оба супруга - наши сотрудники. Давайте поддерживать друг друга!  

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска