Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Один из «Всей России»

Email Печать PDF

«Вся Россия - XXI век» - в этом многотомном энциклопедическом словаре биографий немало имён наших известных земляков. Среди них Иван Захарович Чеволдаев - заслуженный строитель РСФСР, на счету которого Волжская ГЭС, Волжский автозавод, Асуанская плотина и другие объекты. 18 марта ему исполняется 90 лет.
Он родился в большой семье. Жили трудно. Из одиннадцати детей только шестеро стали взрослыми, остальные умерли, кто-то в младенчестве. Себя он лет с четырёх помнит. Был молчуном: сильно картавил, а мальчишки смеялись. Но это не мешало ему быть предводителем у пацанов. Когда всем давали прозвища, его почему-то Прокурором назвали. Неслучайно, видно, подметили: к справедливости и честности Иван Захарович стремился всю жизнь.
Отец был на все руки мастер. Никакой работы не гнушался и детей тому же учил. Собственно, не учил - ни токарному делу, ни слесарному, ни кузнечному. Что-то сам делал, ремонтировал, а ребята рядом стояли и смотрели, впитывая. Иван же словно фотографировал: раз увидит - на всю жизнь запомнит. Он ещё в школу не ходил, а пытался починить подаренную отцом балалайку.


Когда война началась, он семь классов успел окончил. Отец на фронт ушёл, Иван за кормильца остался. Осенью 1943 года и его призвали на фронт, попал в артдивизион. Сначала, как водится, учили. С реальной войной он уже в Литве столкнулся. Первое яркое впечатление: речка, понтонный мост, а в воде немцы, утопленники. Три дня он ни есть, ни пить не мог, а потом всяких зрелищ хватало - привык.
Под Ригой полтора месяца пешком шли - догоняли свою дивизию. Кто-то умудрялся идти и спать. Пришли на батарею. Построились. Иван высоченный, первым стоял. Капитан ему: «Будешь наводчиком». Чеволдаев честно ответил: «Никак нет». Тот хотел стрелять в него: «Ты что, Родину защищать не хочешь?» - «Хочу, но не обучен я из этого орудия стрелять». Отстоял он своё право, а другой молодой не стал спорить. Из-за ошибки его потом людей поубивало, а капитан, что пистолетом махал, в штрафроту попал.
После Победы Иван до 1950 года служил на Кушке. Демобилизовался, как раз когда «народился» Куйбышевгидрострой. Отовсюду ребята и девчата работать ехали. С одним из них разговорился Иван, когда с Кушки домой ехал. Так и оказался Чеволдаев на строительстве ГЭС. Стал экскаваторщиком. Профессионального образования у него не было, как в детстве, смотрел и учился у специалистов. Быстро учился.
Работал на 50-тонных кранах и на экскаваторах при затоплении котлована на Волжской ГЭС. С техникой такие чудеса творил, что его экскаватор практически не простаивал.
В 60-х его вместе с другими строителями отправили в Египет, на Асуанскую ГЭС. Двадцать семь месяцев за границей. Работали только по ночам: днём стояла такая жара, что руки об металл можно было обжечь. Экскаватор Чеволдаева арабы прозвали «школой». Всех, кто плохо работал или вовсе не умел, «к Ивану» отправляли. Однажды гусеница лопнула. Не стал он ждать, когда новую подвезут: порыв расцепил, разложил лентой на земле и продолжил работу. Да что гусеница поломанная! Он и сам, «поломавшись» однажды, в «простой» не встал. Это уже здесь случилось, в Тольятти: по дороге на работу неудачно упал. Ни врачи, ни мастер не поверили, что перелом: раз дошёл сам до работы - значит, ничего серьёзного. Пару дней товарищи прикрывали, а потом сам, закусывая губы от боли, подтягивал он двумя руками больную ногу и работал. Позже рентген показал: был перелом, сросся неправильно, на всю жизнь подарив Чеволдаеву сильную хромоту.
Он всегда жил скромно. Особых благ и внимания не требовал. С женой Марией воспитали троих детей, всем дали высшее образование. Нет сегодня с ним рядом его верной спутницы, зато наследниками заслуженный строитель богат. Шесть внуков, десять правнуков. Большая семья. Наград у Ивана Захаровича не счесть. Медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, орден Ленина, орден Октябрьской Революции. А родные говорят: «Мы бы ему орден за доброту и человечность вручили. Удивительный он, справедливый, честнейший, великий труженик. Здоровья, покоя, благополучия, долгих лет хотим мы ему пожелать».

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска