Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Курс на привлечение инвестиций

Email Печать PDF

В Жигулёвске начата реализация одиннадцати муниципальных практик, направленных на привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства. О них рассказала начальник отдела социально-экономического развития администрации Жигулёвска Н.И. Егорова:

– Агентством стратегических инициатив РФ проведён мониторинг развития инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях и отобраны лучшие муниципальные практики. Министерство экономического развития Самарской области предложило муниципалитетам присоединиться к реализации этих практик и выбрать каждому не менее десяти. Для Жигулёвска на совещании было решено отобрать одиннадцать. В настоящее время они согласованы с министерством, начинается работа по внедрению.
Первая практика – разработка инвестиционного паспорта города и размещение его в открытом доступе. Этот документ содержит информацию о научно-производственном потенциале, трудовых, земельных и прочих ресурсах. В 2009 году такой паспорт для Жигулёвска уже разрабатывался, теперь он будет дополнен в соответствии с нынешней ситуацией и размещён на сайте администрации, где с ним смогут ознакомиться потенциальные инвесторы.
Следующая практика - принятие комплекса нормативно-правовых актов, устанавливающих направление инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства. В частности, будут разработаны положения «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов», «О муниципально-частном партнёрстве», «О порядке отбора инвестиционных проектов» и другие.  Все они также будут размещаться в открытом доступе на сайте.
Третья практика – организация и сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна». По аналогии с МФЦ все документы, необходимые для реализации инвестиционного проекта, предприниматели смогут получить у одного специалиста. 


Ежегодное инвестиционное послание главы муниципального образования – четвёртая практика. В структуре отчёта главы об итогах социально-экономического развития города за прошедший год это послание будет представляться в думе Жигулёвска в конце мая – начале июня.
Ещё одна практика – организация специализированного интернет-ресурса, который обеспечит канал информационной связи с инвесторами. В качестве такого ресурса после необходимой доработки будет использоваться официальный сайт администрации.
Две практики уже фактически реализуются городским фондом микрофинансирования. Это формирование системы информационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности, создание организации по поддержке инвестиционной деятельности и развития предпринимательства. Кроме этого, фонд займётся выполнением такой практики, как обеспечение доступа на территорию муниципального образования объектов финансовой инфраструктуры.
Будет создан общественный совет по улучшения инвестиционного климата. В его состав войдут представители крупного, среднего и малого бизнеса, общественных организаций. Одно из полномочий такого совета – принятие инвестиционного проекта или его отклонение.
Следующую практику - проведение мер по сокращению сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительной процедуры в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов - будут исполнять отделы градостроительства и земельных отношений.
Последняя практика – подготовка и переподготовка должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства.
В реализации практик задействованы отделы социально-экономического прогнозирования, развития предпринимательства и потребительского рынка. Эффективность исполнения будет оцениваться двумя экспертизами. Первую проводит министерство, вторую – группа общественных экспертов, преимущественно предпринимателей. После экспертиз агентство стратегических инициатив составит протокол по внедрению практики. По каждой практике определены ключевые показатели эффективности, которые покажут, достигнут положительный результат или нет. 
А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска