Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Лучшие по строительству

Email Печать PDF

В своём послании в декабре 2015 года губернатор Н.И. Меркушкин, подводя предварительные итоги года, сообщил, что впервые ввод жилья в Самарской области превысил 2,1 миллиона квадратных метров. По данным Росстата, введено в эксплуатацию 2,2 миллиона квадратных метров жилой площади - на 17,1% больше, чем в 2014 году. 
- В 2010 году мы вводили 1 миллион квадратных метров жилья и замыкали статистику в округе. В этом году выполнили самый большой объём в стране по программе «Жильё для российской семьи». Это жильё с чистовой отделкой по 35 тысяч рублей за квадратный метр. Для нас было принципиально важно бороться за участие в этой программе, потому что нам на 3,5 миллиарда рублей субсидируют коммуникации. В этом году только жилья экономкласса введено более миллиона квадратных метров, - подчеркнул глава региона. - Удалось значительно снизить стоимость жилья, сделать его более доступным. Сейчас цена квадратного метра у нас ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. А ещё пять лет назад она на 20% превышала эту величину. Если бы мы не изменили эту ситуацию, жители, и частично бюджет, переплатили бы только в этом году за жильё более 20 миллиардов рублей.


Лидирует Самарская область и по вводу в действие жилых домов на душу населения. В соответствии с задачей, поставленной президентом В.В. Путиным, необходимо обеспечить до 2020 года ввод жилья из расчёта один квадратный метр на человека. Этот показатель в 2015 году в Самарской области составляет 0,69 квадратного метра жилья на человека – лучший показатель среди крупнейших регионов ПФО.
Всего в России в 2015 году введено в эксплуатацию 1,16 миллиона квартир общей площадью 83,8 миллиона квадратных метров. Вклад Самарской области существенен - 2,6%. В 2014 году этот показатель составлял 2,3%. 
 - Будет очень непросто, но в наступающем году нам нужно удержать достигнутые объёмы строительства жилья. Тем более, упавший в начале года спрос на ипотечные кредиты восстанавливается. Мы усиливаем очень выгодное сотрудничество с федеральным ипотечным агентством АИЖК. У нас более 120 тысяч квадратных метров построил областной ипотечный фонд СОФЖИ и будет дальше наращивать объёмы, - отметил Н.И. Меркушкин в декабрьском послании.
В Жигулёвске в прошлом году введено в эксплуатацию 30 312 квадратных метров жилья (рост 117,1% к 2014 году), из них 23 477 квадратных метров – тринадцать многоквартирных домов в МКР-10 и В-2, 6835 квадратных метров (39 домов) – индивидуальное жилищное строительство.

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска