Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Непрошеные каникулы

Email Печать PDF

В последнюю неделю января в Жигулёвске заболели ОРВИ и обратились к врачу 880 человек. Заболеваемость на 10 тысяч населения составила 146,6 – в 1,7 раза выше уровня эпидемического порога для января. 76,6% заболевших – дети, в основном от трёх до четырнадцати лет.
Люди в масках на улицах города и в транспорте уже никого не удивляют. Заболеть легко, лечиться дорого. Вот и старается народ себя обезопасить. Анаферон, арбидол, оксолиновая мазь, ремантадин - эти препараты востребованы. Они применяются как в лечебных, так и в профилактических целях. По словам провизоров жигулёвских аптек, горожане чаще покупают препараты именно для предупреждения заболевания.
Проблем с медикаментами в аптеках нет, препараты на любой «вкус» и кошелёк. Товар в большинство аптек приходит практически ежедневно, и, если какой-то препарат заканчивается, очень скоро он вновь появляется на полках. В этом году люди активно берут маски. В аптеках сети «Витафарм» они стоят 6 рублей 50 копеек, в аптеке «Здоровье» (Комсомольская, 26) - 7 рублей, в сети «БиоМед» - уже десять. В ряде аптек вчера масок не было вовсе.
Болеют взрослые, болеют дети. Закрыты на карантин отдельные группы в детских садах «Алёнушка» и «Ягодка». Два класса не учатся в школе № 7, два класса - в десятой, один - в шестнадцатой. В школе № 9 принято решение, что всё начальное звено, с первого по четвёртый класс, не посещает занятия.


Аномально тёплая и влажная погода за окном только способствует распространению гриппа и других вирусных инфекций. Выживаемость вируса в таких условиях гораздо выше, чем в морозную и солнечную погоду. Способствуют разносу инфекции и граждане. Согласно опросам экспертов, около 40 процентов россиян не желают брать больничный, так как не хотят лишиться части своих доходов. Больше половины опрошенных готовы ходить на работу больными.
Между тем власти озаботились здоровьем граждан. В Совете Федерации председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности предложил увеличить выплаты по больничным листам во время общественно опасных инфекционных заболеваний. Так, по мнению сенатора, жители начнут соблюдать карантинный режим и перестанут разносить инфекцию. А Общественная палата настаивает: во время эпидемии гриппа необходимо снижать цены на продукты, содержащие иммуностимулирующие и антибактериальные вещества. К ним относятся лук, чеснок, брокколи, лимоны, курага и имбирь. С таким предложением члены палаты обратились в Ассоциацию компаний розничной торговли.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска