Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Преодолевая препятствия, мы становимся сильнее

Email Печать PDF

Накануне Нового года наша газета традиционно адресовала свои вопросы главе городского округа Жигулёвск В.Я. Классену.

- Владимир Яковлевич, как бы охарактеризовали уходящий год, как вы его ощущаете?
- В определённой степени тревожно. Этим он отличается от предыдущего. Я неоднократно говорил, что простых периодов в работе не помню, но в этом году в определённые моменты почувствовал тревожность. Связано это с глобальными процессами, с обстановкой в мире, с военными нотами, с серьёзностью положения, в котором оказалась страна в политическом и экономическом плане. При этом есть понимание, что должна быть повышена ответственность каждого на своём участке работы, более рачительный экономический подход.
Нам придётся отказаться от ряда благ, которые воспринимали как само собой разумеющееся. Неслучайно в очередном послании губернатора прозвучало предложение обратиться к населению за заимствованием. Напомню, что в годы войны и при восстановлении народного хозяйства в стране прибегали к внутреннему займу. Вопрос непростой, но в общественной жизни государства наступают моменты, когда приходится мобилизовать подобного рода ресурсы.
- Своё послание в этом году Н.И. Меркушкин начал с характеристики настроения в обществе, а что в связи с этим можно сказать о Жигулёвске?
- Не могу отметить системных изменений, но отдельные ростки есть. К примеру, когда какие-то процессы являются ценностными для всех категорий населения, и общественная консолидация не требует никаких дополнительных усилий. Так было с празднованием 70-летия Победы. В юбилейный год мы стараемся создать такую базу, чтобы эти ценности не были забыты по окончании торжеств.
Основным событием политического сезона стали местные выборы, и они показали, что у нас есть ещё масса проблем внутри городского сообщества. Даже те парламентские партии, которые получили право выдвижения своих кандидатов без сбора подписей, испытывали затруднения с подбором кандидатов. У нас крайне мало авторитетных для горожан личностей, многие либо не хотят идти в активную политику, либо не имеют возможности по каким-то объективным причинам.
Выборы - это, к сожалению, определённые технологии, в том числе с использованием приёмов, негативно влияющих на состояние общества. Особенно это опасно на местном уровне. Сегодня мы ведём себя нетактично по отношению друг к другу, но никуда же не уезжаем и после выборов остаёмся соседями, коллегами, и как с этим жить? В эту кампанию мы получили полный арсенал чёрного пиара. Практически весь он был направлен на кандидатов от правящей партии, это значит, что политические противники чувствуют себя неуверенно.
- На выборах губернатора повсеместно наблюдалась более высокая явка. Это во многом зависит от авторитета кандидатов.
- На выборах в городскую думу Жигулёвск на предпоследнем месте по явке. Как я уже отметил, сказался недостаток авторитетных для всех личностей. Но удивила позиция земляков, когда на летних встречах меня упрекали, что выдвигаются не те люди. Но ведь на то и местные выборы, чтобы любая инициативная группа, любой человек, чувствующий в себе потенциал, могли выдвинуть свои кандидатуры.

 
Первые месяцы работы новой городской думы показали её работоспособность, молодые депутаты активно включаются в процесс, сказывается недостаток опыта, но он приходит со временем.
Мне нравится, что они высказываются открыто, приходят, чтобы выслушать мои аргументы. Активно проходят комиссии, и это абсолютно нормальный процесс. Но в целом городское сообщество не столь активно, как хотелось бы, и нам ещё предстоит поработать.
- В следующем году нас ждут двойные выборы, на всех уровнях звучит о необходимости серьёзного представительства нашей губернии в Государственной Думе, нужны кандидаты, имеющие серьёзные программы действий. В начинающейся политической борьбе призывают не раскачивать лодку. Как цивилизованно войти в следующую предвыборную кампанию?
- Уровень цивилизованности поведения - это культурно-нравственные принципы, отрегулировать административными рычагами их невозможно. Поэтому надо выходить на другой уровень взаимоотношений. И здесь большую роль призваны сыграть общественные советы. Но надо понимать, что многие проблемы имеют системный характер и требуют методичной работы. Желательно, чтобы при этом в диалог включался каждый, отказавшись от огульной, неконструктивной критики, потому что это путь в никуда.
Сегодня мы работаем в условиях ограниченности ресурсов. Правильная расстановка приоритетов - наша общая задача. И здесь должен высказать благодарность прежней и нынешней думе, мы эффективно решаем проблемы. Запустили ряд объектов, значительно снизили количество коммунальных аварий, в прошлом году не было сверхнормативной остановки системы тепло-, водоснабжения, а самое главное, снизили долговую нагрузку на бюджет городского округа. В две тысячи десятом году она достигала 47 процентов от собственных доходов, в тринадцатом, когда начал работать, - почти 30 процентов, сегодня - 3,7 процента. Показатель - один из самых низких в Самарской области. Меня за это критикуют, поскольку бюджетные кредиты даются под очень выгодные проценты. Но здесь надо исходить из ситуации в области в целом, у правительства эти средства сильно ограничены. Поэтому сегодня мы делаем всё, чтобы жить по средствам. При этом получаем дополнительное финансирование. Если пропорционально сравнить с другими, нам помогают не меньше.
- Каким образом, несмотря на экономический кризис, Жигулёвск - лидер в получении стимулирующих субсидий?
- Мы оказались в уникальной ситуации и по итогам девяти месяцев, действительно, на первом месте.
В связи с экономическим кризисом наши предприятия включились в программы импортозамещения, конъюнктура рынка сложилась благоприятно для «АКОМа», «Озона», «Меты». ГЭС является крупнейшим промышленным сегментом нашей экономики. При общем кризисе у нас в этом году наблюдается рост промышленного производства почти на 20 процентов. Благодаря этим предприятиям мы практически выполнили план по собственным доходам в городской бюджет, так как они исправно платят налоги на доходы физических лиц. К сожалению, не удаётся избежать роста безработицы, но, перекрывая одни показатели другими, нам удаётся находиться на лидирующей позиции. По итогам ноября получаем очередные два миллиона рублей. В начале 2016 года нам могут выделить достаточно серьёзные средства. Их мы направим на решение первоочередных задач.
- Что будет с цементным комбинатом?
- Комбинат подал заявку на получение инвестиционного кредита для участия в федеральной программе. Новое руководство предприятия обратилось к нам за помощью в установлении прямых коммуникаций с правительством Самарской области, мы сделали всё необходимое. Документы предприятия в Москву отправлены. Дальнейшей информации у меня, к сожалению, нет. Сегодня значительно вырос спрос на цемент, комбинат стал делать реальные шаги в модернизации, начались работы по демонтажу оборудования, но из-за резкого колебания курса доллара заниматься этим компании стало экономически невыгодно.
- Как вы охарактеризуете сформированный бюджет?
- Он направлен на сохранение стабильности во всех отраслях и позволит развиваться. Мы продолжим ремонт дорожной сети, строительство жилья для переселения из ветхого и аварийного. Программа эта сложнейшая, масса ограничений, но люди справедливо рассчитывают на качественное жильё, каждый новый дом строится лучше предыдущего, учимся на ошибках строителей, наша жёсткая позиция позволяет этого добиваться. Так же и с дорогами, был прецедент, когда не оплатили подрядчикам почти треть, показали, что мы не можем себе позволить принять некачественную работу.
В этом году есть случаи, когда подрядная организация не выполнила вовремя свои обязательства. Это отдельные пешеходные дорожки, остановочные павильоны, жители стали свидетелями, как асфальт укладывали в снег. В контракте прописан пятилетний срок гарантии. Если технологии не соблюдены, увидим уже весной, тогда подрядчик будет переделывать работы за свой счёт.
- В Москве защитили проект по благоустройству парка «40 лет ВЛКСМ». Какое значение вы придаёте этому событию?
- Это, действительно, наша успешная муниципальная практика, способствующая реальной консолидации сообщества. В городе создан ансамбль памятников, и после защиты проекта мы можем рассчитывать на выделение дополнительных средств на благоустройство парка. Если возникают вопросы по переименованию парка, конечно, обсудим их с жителями. Это один из элементов муниципальной практики. Комсомол внёс свою лепту в Победу, и в парке можно сохранить аллею, посвящённую сорокалетию организации. Но понятие Победы более широкое. И здесь я высказываю свою точку зрения не как глава городского округа, а как житель, историк.
- Наш бизнес готов помогать городу?
- Есть определённый пул предпринимателей, которые несут достаточно серьёзную социальную нагрузку, причём многие предпочитают это не афишировать. Наиболее последовательно сегодня это делает Жигулёвская ГЭС. С предприятием есть договор о сотрудничестве, на каждый год составляется план поддержки различных проектов. Ряд предприятий финансируют отдельные мероприятия, но хочется, чтобы эта работа была выстроена в отлаженную систему. Любая помощь - это вопрос благотворительности, он находится, скорее, не в экономической, а в моральной и нравственной плоскости.
- Хотелось бы спросить про настроения в Европе, вы недавно летали навестить отца.
- Там также ощущается тревожность, хотя люди более сдержанны в оценках, дискуссии не столько эмоциональны, суждения не столь категоричны. В СМИ звучат оптимистичные сюжеты по поводу встречи и поддержки беженцев, но при общении с соседями, знакомыми, родственниками видно, что люди понимают системный характер проблемы, и это вызывает достаточно серьёзное опасение.
Не могу сказать, что последние события отразились на уровне жизни. Кризис, как и у нас, сказывается на работе промышленных предприятий: одни встали, а другие пошли в гору.
- Владимир Яковлевич, как бы вы развили фразу «Жигулёвск уникальный».
- Город, действительно, особенный, он развивается в условиях многих противоречивых обстоятельств. Очень маленький, но с высоким экономическим потенциалом. У нас наблюдается мощное развитие производства, и вместе с тем Жигулёвск - центр двух природоохранных территорий. Мы имеем уникальное местоположение и ограничение в территориальном развитии. Есть много хороших традиций, но из-за определённых обстоятельств уезжает молодёжь. Городу приходится жить в постоянном поиске баланса среди противоречий. Но самое уникальное - это люди и множество их достижений.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска