Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поэзия расширяет границы мира

Email Печать PDF

Одним из мероприятий фестиваля искусств «Созвездие Союзов Самарского региона» стала встреча представителей областного отделения Союза писателей России с жигулёвцами, увлекающимися стихотворным творчеством.
Среди участников были люди старшего поколения и школьники. Председатель отделения А.В. Громов начал встречу с чтения стихов самарских авторов Евгения Чепурных и Михаила Анищенко.
– На мой взгляд, поэта отличает способность видеть и обыденный мир, и то, что находится за этим миром, ощущать запредельную связь предметов. Блок говорил, как трудно порой сквозь мирскую суету и шум улавливать музыку вечного. Большинство из нас существуют в повседневности. Поэт ощущает оба эти мира, в его душе они обретают связь. Бытовые, житейские ситуации предстают в перспективе вечности, каждое слово обретает глубокий смысл, становится образом. И эта связь переплавляется в стихи, которые способны вызывать у читателей подлинные чувство. Читая стихотворение, например, о любви к родному краю, мы понимаем, что тоже любим свою родину.
Продолжилось мероприятие в формате поэтического мастер-класса, на котором разбирались стихи жигулёвских авторов. В областное отделение Союза писателей заранее была отправлена подборка произведений, но не все авторы пришли на встречу. Рассматривались только стихи присутствующих. 


Школьница Анастасия Самохвалова получила положительный отзыв об одном из двух представленных стихотворений. Второе было написано специально для конкурса.
- На стихах, написанных на заказ, останавливаться не хочется, - отметил по этому поводу литературный консультант Самарского отделения Союза писателей П.А. Загаринский. - Чаще всего они стихами не являются, хотя рифма присутствует. Вообще, в этом ошибка многих начинающих поэтов -  любой рифмованный текст, написанный в столбик, считать стихотворным. На самом деле это не так. Стихотворение может быть без рифмы, написано в строчку. С другой стороны, очень много рифмованных текстов, в которых соблюдены размер и рифма, но которые стихами не являются. Основное отличие стихов от не стихов - в первых мы видим поэтическое переосмысление мира. Когда всё, на что смотрит поэт, пропускается через его восприятие, когда, прочтя стихотворение, можно увидеть мир немного другим. Есть такая фраза: «Талантливые авторы расширяют границы своего мира, гениальные - мира вообще». Обо всём, что нас окружает, сказано сотни и тысячи раз. Единственное новое, что может сделать автор, - сказать об этом по-своему. 
- Любое творчество - это хорошо, - добавил А.В. Громов. - Оно передаётся окружающим, близким людям. Прекрасно, например, сочинять стихи и читать их своим детям, прививать любовь к слову. Но есть стихи, которые пишутся только «для себя» и близкого круга знакомых. А поэзия - это уже другой уровень.
На встрече рассмотрели, отметив сильные и слабые стороны, произведения А.Ф. Заводского, Н.М. Пасечник, И.С. Минкиной. В завершение снова прозвучали стихи самарских поэтов.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска