Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


По закону возраст работе не помеха

Email Печать PDF

По закону возраст работе не помеха

Многие люди, доработав до пенсии, продолжают трудиться. Какие трудовые права закреплены за пенсионерами, и положены ли им какие-либо дополнительные льготы?

Депутаты Госдумы отказались индексировать пенсии работающим пенсионерам. Об этом сообщила глава думского комитета по труду и соцполитике О.Ю. Баталина. Однако, несмотря на это, большое число пожилых россиян новый тренд, отказываться от своих рабочих мест в пользу пособия, пусть и ежегодно индексируемого, не спешит.
Существует несколько категорий пенсионеров, и их права немного отличаются. Это пенсионеры по возрасту (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), военные пенсионеры и инвалиды, получающие пенсию. Наибольшее число граждан относятся к первой группе.
Официальное достижение пенсионного возраста не означает автоматического ухода с работы. Согласно Трудовому кодексу РФ, каждый гражданин имеет равные возможности реализации права на труд. Также никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в силу возраста (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Правда, из этого правила есть исключения. Например, предельный возраст нахождения на государственной службе составляет 65 лет. Подобные ограничения существуют для ректоров, проректоров, деканов вузов, судей, пилотов, работников ряда вредных и тяжёлых производств. В остальных же случаях работник после выхода на пенсию имеет право продолжать трудиться на прежнем месте. Уволить пенсионера можно только на тех же условиях, что и любого другого работника.
Режим работы для пенсионера почти такой же, как и для недостигшего пенсионного возраста. Установлена обычная рабочая неделя, правда, по согласованию с пенсионером работодатель может установить ему неполный рабочий день. Работодатель может привлекать пенсионеров к работе в праздники, в ночные смены, предлагать трудиться сверхурочно – всё это не запрещено. Отпуска людям пенсионного возраста положены по тому же графику, что и остальным сотрудникам. Правда, работающим пенсионерам по старости работодатель обязан предоставить по требованию дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году.
Переводить пожилого работника на другую должность работодатель может только с его согласия.
Но не всегда закон на стороне работника. Пользуясь различными административными рычагами, работодатель всё-таки может принять решение об увольнении пенсионера. Тут надо помнить, что трудовое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений при предоставлении льгот и компенсаций пенсионерам по старости, увольняемым по сокращению численности или штата, а также в связи с ликвидацией организации, предприятия, учреждения. Все льготы и компенсации, предусмотренные ТК РФ для увольняемых работников, распространяются и на пенсионеров.
Сокращение работника предпенсионного возраста может привести к тому, что он уйдет на пенсию раньше времени. Пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока: женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет. Для этого необходимо признание гражданина в официальном порядке безработным и отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства.
Подготовила М. ИВАНОВА

Обновлено ( 17.11.2015 09:48 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска