Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Знак взаимопонимания

Email Печать PDF


Жигулёвск вместе с Самарой и всей страной отметил День народного единства
Во время церемонии в «ЭкспоВолге» глава региона отметил, что в этом году День народного единства отмечается уже в десятый раз, и с каждым годом он становится всё более значимым и общенациональным:
- Мы начинаем всё лучше понимать суть этого дня. Он стал поистине народным, объединяя нас в стремлении сохранить историю и богатые духовные традиции нашего многонационального народа.
О значимости Дня народного единства говорит и то, что в этот день на набережной собралось более 20 тысяч человек.
- Это очень важно, потому что суть праздника - в единении и дружбе народов, консолидации вокруг власти и поддержке её действий, - подчеркнул Н.И. Меркушкин. - В нынешнее непростое время это имеет значение для нашего общего будущего.
Глава региона добавил, что в нынешних условиях страна сталкивается с новыми вызовами и угрозами.
- Когда гибнут люди - это огромное горе. И сегодня мы находимся под очень тяжёлым впечатлением от гибели наших соотечественников в самолёте, который разбился по пути из Египта, - сказал губернатор, прервав выступление для минуты молчания.
Самарская область - особая территория. И от того, насколько мы будем сплочёнными ради общей цели, стоящей перед страной, зависит будущее всей России, её место в геополитическом пространстве, авторитет страны, благополучие людей и качество их жизни, - продолжил Н.И. Меркушкин.
Глава региона кратко подвёл итоги уходящего года и отметил, что за этот период удалось сделать многое для того, чтобы выполнить задачи, стоящие перед страной. Он подчеркнул:
- Те ценности, которыми мы гордимся сегодня, имеют большое значение. Мы живём в непростом мире и знаем, что в 1990-е годы нас пытались разобщить. Этот праздник показывает наше единство.


Всем собравшимся Н.И. Меркушкин пожелал успехов в работе, в том числе общественной, и скорейшего решения задач, стоящих перед областью и страной.
Глава региона вручил награды тем, кто добился наивысших показателей в труде на благо Самарской области и России. Знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью» награждён первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области А.П. Нефёдов. Советник генерального директора ОАО «Тяжмаш» В.Д. Ефимов получил почётный знак губернатора «За труд во благо земли Самарской». Такой же награды удостоился и главврач Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского А.В. Золотарёв
Почётные знаки и звания получили и другие заслуженные рабочие, специалисты, деятели искусства. 
Особенно важным моментом встречи стало вручение премии губернатора Самарской области академику РАН, почётному ректору СамГМУ А.Ф. Краснову. Сам он получить премию не успел - девять дней назад Александра Фёдоровича не стало. Память о выдающемся деятеле медицины присутствующие на торжественном приёме почтили молчанием.
В тот же вечер состоялась церемония вручения наград Всероссийского организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Благодарностью Всероссийского организационного комитета были поощрены те люди и организации, которые уделили особое внимание подготовке праздничных мероприятий. Первым такую награду получил губернатор Н.И. Меркушкин, по инициативе которого день 9 Мая в Самарской области стал поистине всенародным и самым масштабным в истории.
Председатель Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов, поздравляя собравшихся с праздником, напомнил слова президента В.В. Путина, который говорил о том, что главным условиям для движения вперёд является единение и сплочённость нашего гражданского общества и всех политических сил.
- Мы видим преобразования, которые происходят в губернии под руководством Николая Ивановича Меркушкина. Осуществлена очень важная реформа местного самоуправления, которая соединит власть и народ. И уверен, что эта и другие задачи, важные для развития нашего региона, будут выполнены, - сказал В.Ф. Сазонов.
В заключение гостей ждала торжественная музыкальная программа, включающая в себя вокальные номера празднично-патриотической тематики.
Торжественное мероприятие прошло и в Жигулёвском дворце культуры. Началось оно с поздравления председателя думы округа Ю.В. Смеловского, который напомнил собравшимся историю праздника.
– День народного единства – праздник достаточно молодой. Воспринимали его по-разному, но, мне кажется, с каждым годом он становится всё популярнее. В 1612 году, когда только ополчение смогло отбросить польско-литовских захватчиков от Москвы, в войске, которое вели Минин и Пожарский, были представители волжских городов, в том числе и Самары. Единство всегда помогало в тяжёлые моменты истории. Во время Великой Отечественной войны люди разных национальностей, объединившись, смогли остановить фашистов. После войны в стране был подъём хозяйства, строились заводы и другие важные объекты, например, такие как Жигулёвская ГЭС. Единство нужно и в стране, и в семье. Хочу искренне поздравить вас с праздником и пожелать, чтобы были здоровы вы и ваши родные, чтобы вы любили друг друга. Единства и взаимопонимания всем.
Следующей, достаточно длительной частью праздника стало награждение. Благодарственные письма от губернатора Самарской области вручили сотрудникам школ, Жигулёвского государственного колледжа, детских садов, дворцов культуры, культурно-досугового центра.  
После этого вокалисты и танцоры представили концертную программу «Город в сердце седых Жигулей», с которой прежде выступали на губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России».
Волжских казаков во главе со Степаном Разиным, ярмарочных торговцев, героя народного кукольного театра Петрушку - этих и многих других персонажей зрители увидели на сцене. Пели и танцевали для гостей праздника воспитанники детской музыкальной школы № 1, школы искусств № 1, хореографический ансамбль школы № 3, сводный хор Жигулёвского ДК, ансамбль «Милла» и другие артисты.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска