Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Долги, безработица, безопасность

Email Печать PDF

21 сентября состоялась трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании под председательством исполняющего обязанности главы городского округа Жигулёвск О.В. Миллионова рассматривались вопросы в соответствии с утверждённой повесткой.
В рамках первого заслушивали представителей предприятий, которые имеют задолженности перед пенсионным фондом. На этот раз приглашались пять предприятий. Несмотря на то что задолженность велика, пришли лишь трое, и их представители заверили членов комиссии, что к концу года задолженность будет погашена.
Ситуация в экономике непростая, но в минувшем месяце городу удалось перевыполнить показатели, по которым происходит начисление стимулирующей субсидии, а это значит, что Жигулёвск получит её в полном объёме.


Наиболее обсуждаемой стала тема безработицы в городском округе. Как следует из доклада руководителя городской службы занятости М.К. Закривидороги, за содействием в поиске подходящей работы в течение года обратилось 1422 человека. Напряжение на рынке труда стало ощущаться с октября прошлого года, именно с этого времени продолжает увеличиваться число увольнений граждан. В 2015 году сведения о предстоящем сокращении подали 43 предприятия, на 409 человек. За это же время в 2014-м - 33 предприятия (240 человек).
С мая центр занятости активно включился в областную программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда. В рамках её организованы временные работы на трёх предприятиях, опережающее обучение и стажировка.
Аналитическую информацию о производственном травматизме по городскому округу Жигулёвск за восемь месяцев текущего года предоставила главный специалист бюро охраны труда администрации городского округа Жигулёвск Т.М. Стародубцева. За это время в организациях в результате несчастных случаев на производстве пострадало 11 человек. Обошлось без смертельных исходов, но два человека получили травмы с тяжёлыми последствиями.
Для обеспечения безопасности на производстве предприятиям рекомендовано реализовывать различные мероприятия, в числе которых: внедрение новых безопасных технологий и оборудования, усиление контроля за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины, проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством.
Руководитель отдела по физической культуре и спорту управления социального развития администрации М.С. Исаев ознакомил комиссию с докладом об организации спортивно-массовой работы на предприятиях и в учреждениях города. Он призвал активнее развивать спорт на предприятиях, закрепить ответственных за данное направление. Присутствующие приняли решение возобновить спартакиаду производственных коллективов, которая некогда активно проводилась в городе.
По результатам обсуждения все замечания и предложения были внесены в протокол заседания трёхсторонней комиссии.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска