Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Что сложнее: красиво выигрывать или проигрывать?

Email Печать PDF

Не первый раз я являюсь председателем участковой избирательной комиссии. День выборов в прежние годы мы всегда воспринимали как праздник. Люди шли голосовать нарядно одетые, с семьями, встречались на участках со знакомыми, общались…
В этот раз мы также старались. Прошёл конкурс «Выборы глазами молодёжи», были представлены рисунки, литературные работы, подготовлены выставки, музыкально-развлекательные программы.
Стремились мы и создать уют на участке: развесили шарики, постелили ковры, работал буфет.
Но ход выборов омрачало поведение некоторых кандидатов. И тех, кого мы называем «группой поддержки». Борьба за власть началась уже с досрочного голосования. И со 2 сентября я как председатель участковой избирательной комиссии испытывала такие чувства, как горечь, сожаление, неприятие. Ряд кандидатов не гнушались никакими средствами, чтобы очернить конкурентов. Например, исписывали нецензурными словами их агитационные материалы, расклеенные по городу.  На досрочное голосование приходили группами люди подшофе. Ведь это наши жигулёвцы – чьи-то отцы, братья, дедушки. Они возвращались домой, и неужели близкие поощряли такое их поведение?


Я не говорю обо всех, кто боролся за место в думе. Некоторые вели себя скромно, достойно. «Группы поддержки» других насчитывали 10-15 человек. Их машинами был заставлен весь участок улицы перед избирательным участком. Другим было уже не подъехать близко.
Естественно, когда люди приходят голосовать, на избирательном участке они встречаются со знакомыми. Одна из женщин, взяв бюллетень, поздоровалась и остановилась обменяться несколькими словами с подругой. К ней тут же подбежали наблюдатели и стали говорить, что так поступать нельзя, - взяв бюллетень, надо немедленно идти в кабину. Женщина ушла расстроенная, бросив напоследок: «Больше не приду на ваши выборы!» И подобные случаи не единичны.
За нашим участком закреплён СИЗО, мы заранее договорились с полицией и отправили в СИЗО членов комиссии, чтобы те, кто там находился, могли проголосовать. Прошло время с тех пор, как члены УИК ушли, но из полиции позвонили: «Ну, где же ваша комиссия?»  Оказывается, наблюдатели вмешались, не хотели пускать наших.
В преддверии выборов кандидаты приходили ко мне домой, спрашивали о чистоте выборов. Я говорила, что всё будет честно, открыто, прозрачно. И они радовались. Но в день выборов приходили на участок и всё равно ждали подвоха, следили за каждым движением членов комиссии и избирателей, создавали нервную обстановку.
Обращаюсь к тем, кто планирует участвовать в последующих выборах. Помогите нам вернуть выборам атмосферу праздника!  Чтобы люди ставили отметку в бюллетенях, и на душе у них было радостно: они чувствовали, что отдали голос за достойного человека.  Учитесь красиво выигрывать и проигрывать.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска