Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Национальная культура – наш миротврец

Email Печать PDF

12 сентября в Самарской области впервые отметили День народов и национальных культур. Эта инициатива губернатора стала областным законом.
Торжества прошли во многих городских и сельских муниципальных образованиях. В Самаре они состоялись в микрорайоне Волгарь - на месте, где в прошлом году была заложена капсула в фундамент будущего этнографического комплекса «Парк дружбы народов».
На праздник приехали делегации из всех уголков губернии, в том числе представители татарской и чувашской организаций из Жигулёвска.
Галина Антоновна Сандрейкина, председатель местного отделения чувашской национальной автономии, поделилась впечатлениями от поездки:
- Поражена количеством и многообразием культур, которые там представляли. Сама территория фестиваля просто огромная.  У каждой национальности – своя палатка, там и кухня народная, и костюмы, рукоделие, произведения искусства. Восхищение вызвал концерт, мастерство и высочайший уровень артистов. У нас в Жигулёвске свой ансамбль есть - «Азамат» («Радуга»), но нам, конечно, ещё очень далеко до такой сцены. Радостно, что народности, даже малочисленные, стараются сохранить самобытность, передают детям хоть часть обычаев, языка. И знаете, сразу бросалось в глаза, где подлинный костюм, а где концертный – просто стилизованный. То есть много там было людей, для кого одежда, украшения, рецепты – это семейная реликвия.


Очень понравилось, что губернатор Меркушкин был в числе гостей. Как и мы, он пробовал в палатках угощения, разговаривал с людьми – его приветствовали каждый на своём языке. Чувствовалось единение – и национальное, и просто человеческое.
В качестве руководителя нашей делегации в Самаре побывал Ирик Бурханович Шарафутдинов, председатель национально-культурной общественной организации татар Жигулёвска. Он рассказал:
- В этом году, в августе, мы провели свой собственный фестиваль национальных культур. По форме он такой же, как областной праздник – этнические площадки, мастер-классы по изготовлению сувениров, концерты. Кстати, на областное мероприятие меня пригласила лично Надежда Петровна Осипова, которая в правительстве области координирует вопросы национальной политики. Она была на «вишнёвом пироге», следит за развитием местного фестиваля, поддерживает наши начинания. В Самаре на Дне народов выступал казачий коллектив «Волжская вольница», приятно, что он был и на нашем, местном, празднике.
В составе татарской делегации в Самаре я сажал дерево на Аллее героев – 70 саженцев липы стоят теперь в память о 70-летней годовщине Победы. Подумалось, почему бы и у нас, в Зольном, на посадить аллею памяти? Словом, есть идеи, которые можно перенять.
Почётными гостями праздника в Волгаре был Н.И. Меркушкин, многие официальные лица, а также любимый многими телеведущий Н.Н. Дроздов. На главной сцене шли не только выступления. Чествовали ветеранов, молодожёнов и семьи, которые вместе на протяжении 50-60 и более лет. В этот день русские, татары и украинцы отметили здесь сразу пять свадеб с национальным колоритом.
Н.И. Меркушкин считает, что у Самарской области – огромный опыт мирного сосуществования народов. Их на её территории 157. Их консолидация особенно важна в нынешней непростой политической обстановке. Сейчас многие национальные организации объединились в новую общественную организацию «Союз народов Самарской области». Которую возглавил заслуженный строитель Российской федерации Р.Е. Хугаев.
На дне народов Н.И. Меркушкину вручили почётный знак Ассамблеи народов России за значительный вклад в этно-культурное развитие.


С.В. Филиппов, министр культура Самарской области:
«Это очень важная инициатива: экономическое благополучие, социальная стабильность, прогресс в сфере науки, образования, здравоохранения – всё зависит от взаимопонимания между представителями различных национальностей».

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска