Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Этапы большого пути

Email Печать PDF

На площади Победы открылась фотовыставка, посвящённая 60-летию Жигулёвской ГЭС.
Здесь можно узнать - или вспомнить, - какими были знакомые городские площади и улицы десятилетия назад, а также увидеть этапы строительства гидростанции.  
На открытии выставки ведущие напомнили гостям, как начиналась история ГЭС. В июле 1955 года через шлюзы плотины прошёл первый пароход. Осенью того же года было перекрыто основное русло Волги, а 29 декабря запущен в эксплуатацию первый гидроагрегат. Меньше чем через год после этого ГЭС выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии.


Коллектив предприятия - знатоки своего дела, которые вместе не только работают, но и участвуют в общественных и спортивных мероприятиях. Сложились производственные династии, их больше тридцати.
- Выставка - серьёзное мероприятие для города, особенно когда за этим стоит ГЭС, - отметил помощник главы городского округа Жигулёвск Ю.В. Смеловский. - Я специально говорю «ГЭС», потому что название предприятие меняло неоднократно. Но когда слышишь «ГЭС», сразу представляется что-то тёплое и родное. Со станцией связана вся жизнь нашего города.
Коллектив ГЭС с самого начала участвовал в жизни Жигулёвска, и эти традиции сохраняются. Энергетики помогают здравоохранению, строятся детские площадки.
Выставка, которую видим здесь, возвращает нас назад и не даёт забыть о своей истории. Благодарю за неё ГЭС и поздравляю город с этим событием.
- Открытие выставки напоминает о людях, которые внесли свой вклад в развитие города и станции, о ветеранах, - сказал директор Жигулёвской ГЭС О.В. Леонов. - Спасибо сотрудникам музея «Самарская Лука», которые являются вдохновителями идеи выставки. Надеюсь, площадь Победы станет объектом притяжения для всех. Школьникам представленные на фотографиях эпизоды кажутся историей, ветераны видят в них свою молодость. Я обратил внимание, как сегодня они с интересом осматривали экспозицию, узнавая знакомые места. Значит, выставка нашла своих зрителей.
Со словами благодарности к ветеранам обратилась и председатель профкома ГЭС М.В. Шевченко.
Директор музея «Самарская Лука» С.Г. Игошина рассказала, как видит дальнейшее развитие проекта:
- Я рада, что первое из юбилейных мероприятий ГЭС мы проводим совместно. Надеюсь, выставка разрастётся и станет музеем под открытым небом в память о ветеранах, чтобы подрастающее поколение соприкоснулось с историей не понаслышке. Наша идея - создать на площади атмосферу 50-60-х годов.
Ленту в честь открытия экспозиции перерезали Ю.В. Смеловский и О.В. Леонов. Концертную программу подготовили исполнители из Жигулёвского ДК и культурно-досугового центра.

Обновлено ( 27.08.2015 15:57 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска