Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Археологическая разведка перед застройкой

Email Печать PDF

 
Администрация продолжает работу по воплощению в жизнь генерального плана г. о. Жигулёвск. На очереди три объекта, отводимые под строительство: квартал № 24 в с. Ширяево, квартал № 4 по ул. Парковая и микрорайон В-2. Однако, перед тем как приступить к застройке, необходимо определить историко-культурную значимость этих земель.
Для этого администрация объявила открытый конкурс на выполнение работ по научно-исследовательскому археологическому обследованию трёх земельных участков.  Предварительная стоимость трёх муниципальных контрактов - около 2 млн рублей.

 
Квартал № 4 по ул. Парковая находится в центрально-западной части города Жигулёвска. В 50-60-е годы прошлого столетия здесь располагалась коттеджная застройка, которая в настоящее время используется под огороды. Планируется участок под индивидуальное жилищное строительство. Площадь обследования территории - 5,8 га.
Археологическому обследованию подлежит часть микрорайона В-2 площадью 28 га в центрально-восточной части Жигулёвска. Раньше на ней располагались городские продовольственные склады, которые в настоящее время снесены. По генеральному плану на земельном участке предполагается многоэтажная жилая застройка.
В Ширяево площадь обследования территории составляет 4,2 га, на которых должно начаться индивидуальное жилищное строительство.  
От результатов исследования будет зависеть характер реализации генерального плана. Ибо задачи археологической разведки следующие. Выявить памятники археологии в районе отводимой под строительство площади. Определить их точное местоположение и координаты. В случае попадания объектов археологии на территорию строительства, подготовить предложения по обеспечению их сохранности. Составить предварительную смету на охранные археологические работы и включить её в состав отчёта. В завершение получить историко-культурную экспертизу. На выполнение работ даётся 30 рабочих дней с даты заключения муниципального контракта.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска