Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Георгин «Самара-городок» известен всей стране

Email Печать PDF

На плантации местного селекционера цветы смотрят прямо в глаза
Появилась информация в СМИ о возможном внесении в «санкционный список» цветов. Пока эксперты размышляют, насколько вырастут цены, если на ввоз заграничных цветов наложат эмбарго, газета решила навестить местного цветовода С.К. Заварзина. Известный на всю Россию селекционер сотрудничает с индивидуальными предпринимателями и магазинами, посадочный материал из его коллекции растёт по всей стране - от Мурманска до Камчатки. Чем не тема для проекта по импортозамещению?
Сергей Кимович занимается георгинами более 20 лет. Результаты работы впечатляют: на плантации в селе Бахилова Поляна растут сотни сортов. Из них более 30 авторские. По всей стране разошёлся его «Самара-городок» - георгин с изящным цветком тёмно-абрикосового цвета, по форме напоминающий кувшинку. Есть и другие удачные находки: «Контраданс», «Пиф», «Луиза», «Фантик»… Администрация заповедника, чьим сотрудником он являлся, выделила оригинатору (тот, кто занимается выведением новых сортов растений. - Авт.) участок земли в 0,5 га для организации любимого и полезного занятия. Некоторые даже называют Бахилову Поляну георгинной столицей России.
Вот как говорит о георгинах сам Сергей Кимович:
- Ни один другой цветок не дал такого фантастического разнообразия форм и расцветок: от огромных, как подсолнухи, до маленьких шариков! Кажется, все формы и цвета, данные природой цветам (хризантеме, розе, гортензии, пиону, ромашке, кувшинке, гвоздике, орхидее), достались, кроме них самих, и георгинам. Из всех цветов они более всего обращены к человеку: не колются, чтобы ими любоваться, не нужно «кланяться», так как большинство сортов одного с нами роста и соцветия смотрят прямо в глаза. Листья их нежны и шелковисты, нет резкого запаха, опасного для аллергиков, и цветут долго: с середины июля до осенних заморозков.


Заварзин ждёт деловых партнёров осенью, когда они приезжают выбирать георгины. Клубни понравившихся сортов получат от него весной. Контакты селекционера можно найти в интернете. Любой желающий может написать ему или приехать. Сергей Кимович поможет советом, с удовольствием поделится посадочным материалом с бизнесменами или цветоводами-любителями. Сам он же он – поэт, который «венчает» георгины и называет новые сорта прекрасными женскими именами.
 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска