Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Пора за паром

Email Печать PDF

Хорошая новость для горожан - заработала баня
Этого события в городе ждали более трёх лет. Вопрос регулярно поднимался на совещаниях и встречах с населением. Люди просили и писали. И вот общественная баня по адресу: ул. Самарская, 7, открылась. Теперь это отделение спортивного клуба. Для тех, кто живёт по пословице «В бане помылся - что заново родился», наступили радостные дни.
…До начала сеанса ещё полчаса, а в тамбуре на лавочке уже собрались посетители с вениками наперевес. «Я уже второй раз прихожу, - делится один из них. - Пар отличный!»
Белый сверкающий кафель в помывочной, пышущая жаром парная, «строй» тазов. От прежней бани остались лишь шкафчики. Их подновили и решили оставить. Всё же раритет. Официального перерезания ленточки ещё не было. Но банное отделение запустили, идя навстречу пожеланиям граждан. Пока оно работает в тестовом режиме с 12.00 до 20.00. Пять сеансов. Этого достаточно - лето не банный сезон. Стоимость билета - 160 рублей. На три первых сеанса для пенсионеров действуют льготные цены. При предъявлении пенсионного удостоверения помыться и попариться можно за 100 рублей.


Общественная баня теперь отделение спортивного клуба «Виват-фитнес» и занимает лишь небольшую часть здания. Помывочный зал здесь один, максимум на 25 человек, и неделя разбита на «мужские» и «женские» дни. По-иному не получается: общественные бани нерентабельны, потому и закрывались в городе одна за другой. Полностью отказаться от оказания данной услуги новый владелец права не имел: здание муниципальное и передано в аренду, по условиям которой изменять назначение объекта не разрешается. Кроме того...
- Считаю неправильным лишать людей возможности ходить в баню. Особенно это касается пожилых. Они не могут позволить себе посещать «номера», а ведь для кого-то баня - одна из немногих радостей жизни. Спортивный клуб даст возможность не слишком рентабельному отделению работать на благо горожан, - говорит управляющий спортивным клубом Н.В. Утенков. - Девяносто девять процентов, я стараюсь общаться с клиентами, нашу работу оценили. В бане что самое главное? Правильный пар. В каждой бане он свой, его создание - сложный процесс. У нас своя котельная, удалось добиться оптимального качества пара. Он пришёлся по душе посетителям, среди которых достаточно настоящих ценителей. Пока мы не можем предложить весь спектр услуг. Будут здесь одноразовые тапочки, веники, не менее пяти сортов, простыни, прохладительные напитки. Безалкогольные. Спортивный клуб, баня в том числе, зона трезвости и здорового образа жизни. И номера, в которых граждане любят проводить время за пивом и чем покрепче, не предусмотрены. Для подобного в городе достаточно мест.
На днях в тестовом режиме начал работать и весь комплекс. Прежнюю баню не узнать, она изменилась кардинально. Теперь это современный центр, в котором возможно объединить занятия спортом, активные тренировки с приятным отдыхом. Сауна, хаммам, бассейн, релакс-зона - места для расслабления. Тренажёрный зал, зал групповых занятий – для поддержания тела в форме. Клуб будет работать с 7 утра до 11 вечера. Предполагаются занятия, как минимум, по десяти различным направлениям, инструкторы «на старте». Уже предлагаются абонементы. Купившие их сегодня смогут посещать клуб бесплатно до официального открытия, после которого абонемент начнёт действовать.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска