Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Свое жильё - это счастье

Email Печать PDF

Наша область получила самую большую федеральную субсидию на жилищные сертификаты для молодых семей. В этом году больше 326 миллионов рублей пойдут на реализацию подпрограммы «Молодой семье – доступное жильё» (в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Самарской области»). Учитывая софинансирование областного и местных бюджетов, общая сумма достигнет 1 283 млн рублей. Это почти две тысячи счастливых семей, получивших возможность «свить родное гнездо». А как меняется жизнь после решения квартирного вопроса!
У Александры и Евгения Симон трое детей и только три месяца назад они заехали в собственную трёхкомнатную квартиру. До этого долгие годы семья из пяти человек ютилась в съёмной однокомнатной. Сейчас дети просто счастливы – много места, своя комната, большой зал! Ремонт не закончен, но они этого совершенно не замечают. «Не хотим обратно!» - дружно отвечают на мамин лукавый вопрос.
Прошлый 2014 год оказался удачным для семейства Симон. В мае администрация г.о. Жигулёвск выделила им земельный участок (как многодетным), а осенью – сертификат на приобретение жилья (как молодой семье).


- Землю мы ждали, - рассказывает Евгения. – А вот на жилищную субсидию даже не надеялись, ведь очередь не быстро движется. Но вот получили чуть больше миллиона. У нас еще был материнский капитал за второго ребёнка, и помогли родители. В итоге осилили трёхкомнатную в панельной девятиэтажке за 1,9 млн рублей. Сразу переехать не могли, так как квартира была совсем без ремонта. Несколько месяцев приводили в порядок детскую, окна меняли, линолеум стелили и наконец заселились. Теперь потихоньку доклеиваем обои, кухню обустраиваем, на очереди потолки, ванная, балкон. Если честно, я, порой, и не замечаю потёртых стен, главное, что они - наши.
- А если бы не существовало программ по материнскому капиталу, жилищным субсидиям, бесплатной земле, как бы вы решали проблему с жильём?
- Я даже думать об этом не хочу. Остаётся ипотека, но не факт, что смогли бы её оформить: муж работает водителем в Тольятти, я - нянечкой в детском саду…
- А что думаете делать с землёй? Может, продать и сделать шикарный ремонт?
- Категорически нет. - Вступает в разговор глава семьи. – Я уже залил фундамент под дом, кстати, самый первый.
- Хотите строиться?
- Очень хочу построить дом для семьи своими руками. Даже не рассматриваю вариант продать квартиру, участок и купить готовый дом в частном секторе. Нет, только сам. С женой уже выбрали проект: двухэтажный, мансардного типа, четыре спальни на верху (у каждого своя), внизу кухня и большая гостиная.
- Я курочек заведу, огород! - с горящими глазами подключается супруга.
- Лучше своим хозяйством заниматься, чем перед телевизором лежать, – добавляет Александр.
 - А денег хватит на ремонт и строительство?
- Вокруг участков пока нет коммуникаций. За время их строительства мы с женой, надеюсь, ремонт закончим. Будем думать дальше… 
Программы социально-демографической направленности существуют и работают. Помощь молодым семьям в приобретении квартир, предоставление земельных участков многодетным, решение жилищных проблем ветеранов Великой Отечественной войны и обманутых дольщиков – эти задачи губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин считает приоритетными для всех уровней власти.
Справка
В 2015 году в местном бюджете заложено софинансирование в размере 7 млн рублей, что в совокупности с областными и федеральными деньгами позволит обеспечить жилищными сертификатами 62 молодые семьи. За последние три года это самый высокий показатель по реализации подпрограммы «Молодой семье - доступное жильё». В прошлом году выделенных средств хватило на 18 семей, в 2013 г. - на 19, в 2012-м - на 26.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска