Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Город без алкоголя

Email Печать PDF

Что предпринимают в Жигулёвске для выполнения обещания начальника главка

Возможно ли это? Что делается в Жигулёвске, чтобы выполнить обещание начальника главного управления
«Через полтора года на улицах городов не будет алкоголиков», - заявил в апреле в рамках визита в Жигулёвск начальник ГУ МВД России по Самарской области С.А. Солодовников. Три месяца срок небольшой, но определённая работа в данном направлении уже ведётся. Что делается в Жигулёвске, об этом говорим с начальником О МВД А.О. Айнсановым.
- Приняты меры ко всем нестационарным торговым точкам, которые продавали алкоголь. Их было четыре, две в районе остановки «Могутовая». Последние перепрофилированы в общепит - продают выпечку, чай, кофе. Активно работаем над пресечением реализации алкоголя несовершеннолетним. В этом году по данной статье уже возбуждено уголовное дело. В поле зрения полиции торговые точки, расположенные на первых этажах многоэтажных домов, в которых продаётся спиртное. За три месяца составлено 15 протоколов, изъято почти тысяча литров алкоголя.
- Почему не пресекается деятельность заведений, где спиртными напитками торгуют круглосуточно и на разлив? «Яркий» пример - «У Дарьи» (В-1). В редакцию поступают жалобы на асоциальных граждан, которые и днём и ночью собираются здесь, шумят, устраивают драки. Почему магазин торгует спиртным после 22.00, ведь существует закон, запрещающий это делать?


- Дело в том, что «Дарья» некоторое время назад сменила «вывеску». Теперь это заведение общепита, и, согласно законодательству, здесь разрешено реализовывать спиртные напитки в розлив. Но должен быть зал для посетителей, столы, стулья, санузел, должны предлагаться горячие и холодные закуски. Правоохранительные органы не имеют права проверять, имеется ли всё вышесказанное, соблюдаются ли в заведении санитарно-гигиенические требования и т.д. Это прерогатива Роспотребнадзора. В этом году мы уже дважды направляли в данную организацию информацию на «Дарью». Здесь, действительно, масса нарушений общественного порядка, масса жалоб. Всю ночь идут покупатели со всего города. Мы дважды просили проверить, соответствует ли заведение требованиям законодательства. Дважды приходил ответ: соответствует. Пробовали разрешить проблему с владельцем данной точки - результата нет.
Есть ещё два подобных заведения в Г-1– «Золотое руно» и «Наша марка». Возможно, они не столь «популярны», но жалобы уже поступают.
С 1 августа в Самарской области начнёт действовать
новый закон по продаже алкоголя. Наиболее строгие ограничения коснутся деятельности как раз «разливаек». Думаю, это позволит нам справиться  и с «Дарьей», и с другими.
- В последнее время к решению проблем правопорядка всё активнее привлекается общественность. Общественные движения «Народный контроль» и «Ночной патруль» уже действуют в ряде городов области. Что в Жигулёвске?
- У нас их нет, нет особой необходимости. «Ночной патруль» призван выявлять пьяных за рулём. Сегодня в городе это явление не носит массового характера - всё же ужесточение законодательства в отношении нетрезвых водителей даёт результат. Нет движения, но есть отдельные граждане и их достаточно, которые, увидев, что нетрезвый человек садится за руль, тут же сообщают в полицию, и наряд выезжает. Таких инициативных добровольцев мы поддерживаем, их неравнодушие и ответственность позволяют сберечь жизни.
Что касается «Народного контроля», пока работа в данном направлении приостановлена, справляемся своими силами. Информацию о нарушениях правил торговли алкоголем получаем регулярно, в том числе и от населения. Люди активно звонят и на прямые линии, которые проходят по понедельникам с 9 до 12 часов, телефон 2-19-40, и по телефону доверия 3-14-62.
- Аманжол Орнгулович, ещё один вопрос по «алкогольной» теме. Сегодня существуют дни, в которые запрещена продажа спиртных напитков. Один из последних - День молодёжи. Магазины вывесили объявления, информирующие о запрете, но купить алкоголь в тот день не было особой проблемой, и на набережную люди приходили с бутылками. Более того, непосредственно на пляже ларёк активно торговал разливным и баночным пивом. Есть ли смысл в установлении данного запрета?
 - Торговать в магазинах запрещается, но кафе, баров закусочных это не касается - не разрешено выносить алкоголь из заведения. Не все запрет соблюдали, и полицейские работали, составляли протоколы. В киоске на пляже была изъята вся алкогольная продукция. О нём информация поступила от дружинников. Более того, после праздника киоск вообще закрыли. Понятно, что у каждой закусочной полицейского не поставишь, и находятся те, кто, несмотря на запрет, реализует алкоголь. Прибыль важнее. Но эффект от запретов есть. В тот же День молодёжи не было ни одного грабежа, ни одного факта нанесения телесных повреждений и в целом обстановка в городе была спокойной.
- Жалоба от граждан: «кольцо» на «Могутовой». Стоянка для транспорта, кроме общественного, запрещена. Однако, вечерами и ночами там стоят и таксисты, и просто водители на личных автомобилях. Шумят, не стесняются включать музыку на всю громкость…
- Проблемы были, но сегодня там наведён порядок. Как я уже сказал, киоски, торгующие пивом, закрыли. Тем не менее, постоянно в ночное время «кольцо» проверяет патруль ОГИБДД. Что касается знака, во-первых такси является общественным транспортом, во-вторых, стоянка запрещена лишь напротив киосков. Объект на контроле, и все поступающие сигналы на нарушение тишины, в последнее время они единичны, отрабатываются.
- А теперь о кадрах. Чтобы решать поставленные задачи, нужны профессиональные сотрудники. Испытывает ли жигулёвский отдел «кадровый голод»?
- Вакансии есть в патрульно-постовой службе и службе участковых уполномоченных. Имеющих среднее специальное и высшее образование ждём, но должен предупредить - отбор жёсткий. 23 человека пытались устроиться в полицию в текущем году, лишь двое смогли пройти комиссию. Не менее пристально внимание к тем, кто собирается в учебные заведения МВД. В этом году обратилось 11 человек, поступает лишь один. Это показатель: в правоохранительные органы сегодня принимают лишь физически и морально здоровых, психологически устойчивых граждан.
- Госдума предложила значительно расширить права полицейских, в частности в области применения табельного оружия. Его разрешат применять в местах большого скопления людей и к женщинам. Поправки предусматривают возможность стражам порядка досматривать граждан, если имеются основания полагать, что у них есть оружие или наркотики. А также вскрывать автомобили без ордера. Ваше отношение к данной инициативе?
- Считаю, она правильна и своевременна. Сегодняшние ограничения порой препятствуют полицейским исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств. Даже когда сотрудник правомерно применяет оружие, проводится многомесячная проверка, которая, говоря откровенно, стоит ему немалых нервов. Полицейский, прежде чем стрелять, сто раз подумает. Иногда это заканчивается трагично. Один из недавних случаев в России: сотрудника зарезали прямо в служебной машине, он побоялся применить оружие к нетрезвому нарушителю. Таких примеров достаточно. Что касается женщин, не секрет, среди террористов они составляют большинство. В людных же местах ни один полицейский стрелять не будет без крайней необходимости. Почему наш сотрудник не имеет права досматривать гражданина или автомобиль, если у него на это есть основания? Кого защищает данный запрет? Законопослушных граждан? Не думаю.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска