Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Затяжные «роды»

Email Печать PDF

Более девяти месяцев назад открылся роддом, но там по-прежнему некому работать
В сентябре прошлого года после длительного ремонта открылся роддом. Увы, и сегодня здесь не слышно детского крика, под окнами не «дежурят» счастливые родственники новорождённых, а в палатах тоскливо стоят кюветы для малышей. Причина известна - в роддоме некому работать. Проблемы с кадрами в родильном отделении были ещё до ремонта. Уже тогда врачам приходилось трудиться с большой нагрузкой, нередко после ночного дежурства оставаясь на приёме. За то время, что шёл ремонт, ушли последние специалисты.
Сегодня, чтобы открыть роддом, необходимы три врача-гинеколога и один неонатолог. Со средним медицинским персоналом проще - акушерки есть и в любой момент готовы приступить к работе. Вот только момент этот затянулся.
- Мы подключили к решению вопроса администрацию города, депутатский корпус, - говорит главврач больницы М.В. Русак. - О сложившейся ситуации знают на областном на уровне. Все возможные варианты прорабатываются, но пока вопрос не решается. Дефицит врачей-гинекологов, как и других специалистов, существует не только в Жигулёвске. В нашем городе ситуация обострилась из-за длительного ремонта. Люди не могут сидеть и ждать, им нужна работа.
В медицинские вузы по-прежнему большой конкурс, но немалый процент выпускников не доходит до больниц и поликлиник.  Впрочем, для нас вчерашние студенты не выход. Да, мы готовы принять начинающих врачей, но лишь плюсом к специалистам со стажем. Доверить жизнь матери и ребёнка выпускнику было бы неправильно. Его, несмотря на диплом, надо учить. Жигулёвску сегодня необходимы опытные врачи, которые могли бы сразу приступить к работе.
- На что может рассчитывать врач, который придёт работать в жигулёвский роддом?


 - Ему гарантируется достойный уровень зарплаты. В среднем врач сегодня получает около 34 тысяч, плюс гинекологи имеют дополнительный доход за счёт родовых сертификатов. В рамках социальной поддержки город принял решение компенсировать расходы по найму жилья специалистам, которые готовы приехать в Жигулёвск. Что ещё? Хорошие условия работы, сегодня родильное отделение отвечает современным требованиям, и это немаловажно.
Немаловажно, но, видимо, недостаточно. Желающие в очереди не стоят. По мнению Михаила Владимировича, решающим, привлекающим фактором могло бы стать жильё. Пусть служебное, но постоянное. Всё остальное в принципе есть, и город наш вполне пригоден для жизни. Коллектив в больнице работоспособный, в решении социальных вопросов, например предоставлении детского садика, помогут. Жильё - камень преткновения, когда удастся решить этот вопрос, Жигулёвску будет чем заинтересовать специалистов. Ведь трудятся же у нас три врача, которые получили подъёмные в размере одного миллиона на приобретение жилья. Эта областная программа действует и сегодня, но, к сожалению, её условия не позволяют принять тех специалистов, которые требуются в роддом.
Вместе с заведующей женской консультацией О.В. Широковой мы идём по отделению, где должны появляться на свет маленькие жигулёвцы. Прежде родовая помещалась на первом этаже, теперь, согласно всем правилам, на третьем, самом чистом и малопосещаемом. Три индивидуальных родовых зала, отдельная операционная, небольшие палаты кратковременного пребывания для новорождённых, ординаторская для врачей. Готово всё, заходи и работай. Ольга Васильевна роды принимала много лет и хорошо знает, как славился жигулёвский роддом. К нам и из Тольятти приезжали рожать. Привлекало особое отношение, присущее маленьким роддомам, где каждой женщине уделяют внимание. Рожавшие здесь помнят не только врача, принимавшего роды, но и акушерок, не отходивших от них, внимательных и заботливых.  Здесь врачам было комфортно и спокойно трудиться. Конечно, они отдавали все силы и умения, чтобы роды прошли без осложнений, но не было конвейера, когда роды идут одни за другими.
Сегодня всё нацелено на укрепление - создаются перинатальные центры, оснащённые современной аппаратурой, в которых могут помочь в тяжелейших случаях. Маленьким роддомам, таким как в Жигулёвске, очень непросто конкурировать с ними. Но они нужны, потому что это очень важно: особое отношение, близость родственников, возможность с момента зачатия до родов наблюдаться у одного специалиста и в кратчайшие сроки добраться до роддома, не паникуя в пробке по пути в соседний город. А ещё подобные роддома - это своего рода первый шаг в воспитании патриотизма. «Я родился в Жигулёвске» - будущие жители города должны иметь возможность сказать эти слова.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска