Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Чтобы леса не пострадали

Email Печать PDF

Директор национально парка «Самарская лука» стал участником пресс-конференции на тему: «Пожароопасный сезон 2015 года». Отвечая на вопросы журналистов, Александр Егорович Губернаторов рассказал: «Леса нацпарка в этом году не пострадали. На территории лесного фонда произошел один низовой пожар — горел пух. Четыре пожара произошли на сельскохозяйственных полях.
Территорию национально парка ежедневно патрулируют 22 оперативные группы. Составлено почти 100 протоколов на нарушителей. Минимальный штраф за нарушение режима нацпарка составляет от 3 тыс. руб. и выше, в зависимости от того, какой причинен ущерб.
В национальном парке работы по восстановлению сгоревшего в 2010 году леса не проводятся, так как, по мнению ученых, вмешиваться в естественное восстановление лесного фонда в заповедниках и на особо охраняемых природных территориях не рекомендуется. Пожары на Самарской Луке были всегда, и природа сама устраняет последствия».


В то же время, в некоторых случаях без человеческого вмешательства не обойтись. Например, на Молодецком кургане в 2010 году выгорели большие площади зарослей степной вишни и миндаля низкого. Естественные процессы займут десятки, а то и сотни лет. Поэтому в парке создали питомник, где сейчас выращиваются эти растения. Затем ежегодно небольшое их количество высаживается на горельниках».
Директор нацпарка призвал жителей и гостей области в связи с необычайно жаркой погодой соблюдать все меры по недопущению и предотвращению возгораний, так как даже самый маленький костер может повлечь за собой большие беды и невосполнимые потери.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска